Праздник в клубе «Надежда»

25.12.2018

22 декабря в кафе «Домашнее» (Каменск-Уральский) состоялось очередное мероприятие в рамках реализации гранта «Доброта сердец».

С открытием Центра помощи семье «Ковчег» Каменской епархии начал работу клуб «Надежда». Его посещают матери, находящиеся в кризисной ситуации. Еженедельные занятия с женщинами проводит иерей Олег Федоров. Они обсуждают различные темы: психологические, медицинские, педагогические, духовные.

А когда социальный отдел епархии выиграл грант в конкурсе «Православная инициатива», то появилась возможность пригласить мам с детьми на обед в кафе. Обычно волонтеры готовят для этого познавательную программу. Вот и на этот раз обед сопровождался поздравлением с Новым годом и Рождеством.

Открыл встречу отец Олег Федоров:

– Год заканчивается, и мы невольно его осмысливаем. Это важная веха и повод осмыслить. Как ребятишки пишут Деду Морозу: я в этот год был послушным и т.д. Это начало самоанализа. Я тоже вас призываю подумать, как мы этот год прожили. Сейчас мы готовимся к Рождеству. Это величайшее из чудес – Бог стал человеком ради нас с вами. В этот праздник мы дарим пожелания: самые чистые, светлые, радостные. И должны понимать смысл этих пожеланий. Если желаем счастья, то это значит, мы желаем вам научиться делать друг друга счастливыми, а не ждать когда вас осчастливят. Если желаем радости, то это значит, желаем научиться радоваться каждой минуте общения с близкими и друзьями, радоваться наступающему дню. Если желаем успехов и благополучия, значит, мы желаем вам найти любимое дело, освоить его, чтобы достичь в нем каких-то вершин. Поздравляя вас с Новым годом, мы желаем вам счастья, радости, благополучия, богатства духовного и материального и надеемся, что встретимся на Рождество. И тот праздник будет еще шире и веселее. Божьей помощи вам во всем. Мы по-прежнему приглашаем вас раз в месяц на наши посиделки-чаепития в клуб «Надежда» на ул. Титова, 8. Нам важно, что вы остаетесь с нами.

А потом в гости к детям пришел Снеговик и Снежная королева. Чтобы задобрить и развлечь сказочных персонажей, ребята рассказывали стихи и пели песни. Затем отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, поздравляли с наступающими праздниками и даже с днем рождения. В этот день Степану Жукову исполнилось 13 лет – он услышал теплые поздравления и пожелания от мамы, своей большой семьи, от батюшек и всех гостей праздника.

Руководитель центра гуманитарной помощи «Забота» Любовь Бурко напомнила, что главным итогом уходящего года является создание клуба «Надежда».

– Хочу пожелать долгой жизни этому клубу. Главное, чтобы вы знали, что вам всегда здесь помогут и готовы протянуть руку. Желаю вам здоровья, взаимной любви с детьми, живите в мире и согласии, умейте терпеть и переносить тяготы, тогда вам все сложности жизни покажутся пустяками. Спешите делать добро всем окружающим.

Закончился праздник раздачей детям сладких подарков и общей фотографией на память.

В день зачатия праведной Анны мы решили спросить мнение многодетной мамы Анны Шараповой:

– Так приятно было, что батюшка напомнил, что этот день на Руси считался днем всех матерей. Нас пригласили не просто на обед, но и на развлекательную программу. Ребятишки даже готовятся, смотрят мультики, дополнительно читают книжки, чтобы в викторине участвовать. Дети в восторге от этих праздников и спрашивают меня: «Когда нас еще позовут в клуб «Надежда»?». А мы, взрослые, ходим по вторникам на занятия, которые ведет отец Олег. Он многим помогает найти выход из трудной ситуации. Клуб очень нужен многим людям.

Наталья Жукова пришла на праздник с Соней, Сашей и Степаном:

– Спасибо большое за эти встречи, за это тепло и внимание, которое мы получаем от организаторов клуба, за добрый, позитивный настрой. От всей нашей семьи низкий поклон!

Накануне светлого праздника Рождества Господь привел в клуб благодетелей – инженера Татьяну Пономареву и менеджера Марину Чемякину, которые перевоплотились в Снеговика и Снежную королеву:

– Захотелось подарить добро мамам, их детям, повеселить их, развеять печаль, создать теплую атмосферу Рождества. Написали сценарий, сшили простые костюмы и выступили. Мы и дома так проводим семейные праздники. И со всеми готовы поделиться радостью. Дарить добро людям – это так приятно нам.

Руководитель клуба Мещерягина Светлана Васильевна (8-900-031-52-05) ждет всех по адресу: ул. Титова, 8.

Людмила Сапунова

Фото Алексея Игнатенко