Предновогодние полевые сборы для ребят из кадетской школы «Честь имею» прошли в поселке Буланаш Артемовского района

04.01.2016

Мероприятие было проведено совместно с казаками хутора Артёмовского Оренбургского войскового казачьего общества. Сборы благословил духовный наставникказаков иерей Игорь Аксёнов, настоятель храма во имя святого преподобного Серафима Саровского в поселке Буланаш.

«Школа для мальчиков «Честь имею!» — это образовательная программа военно-патриотической направленности с элементами казачьего кадетского компонента. Она действует на базе муниципального учреждения «Центр образовательной и профессиональной ориентации» в поселке Буланаш Артёмовского городского округа.

25 декабря прошли очередные полевые сборы. Командовал построением кадетов войсковой старшина Вениамин Владиславович Денисов. Егодоклад принял атаман хутора Артёмовский — хорунжий Григорий Валерьевич Пономарёв.Он объявил полевые сборы открытыми.

На территории учебного заведения казаки устроили дляребят полосу препятствий с элементами школы выживания. Кадеты вместе с казаками должны былипройти черезнесколько этапов. Это и преодоление пересечённой местности, в том числе лесного массива, бегом: оно затруднялось глубоким снежным покровом. Это и подъёмы и спуски по вертикальным препятствиям, лестницам. Это и преодоление ползком участка, перегороженного растяжками и импровизированной колючей проволокой… Был и этап стрелкового мастерства, где нужно было поразить мишень из пневматического ружья и пистолета.

Соревновательный элемент был исключён из программы сборов. Главной их целью стала работа в команде, взаимовыручка, слаженность в выполнение задач бойцами одного подразделения. Для этого на одном из этапов перед кадетами была поставлена задача транспортировки раненого бойца. Кадеты должны были соорудить носилки из подручных материалов и нести раненого. Было тяжело, но с дистанции не сошелни один боец.

После завершающего построения кошевой атаман и казначей хутора Денис Борисович Никонов и казаки хутора Артёмовского вручили всем кадетам сладкие новогодние подарки.

Григорий Пономарев, атаман казачьего хутора Артёмовского