Преосвященнейший Сергий :«Се раба Господня и буди мне по глаголу Твоему»-девиз внутреннего мира, который надлежит иметь всем

07.04.2012

Днесь спасе́нія нашего глави́зна, и е́же от вѣка та́инства явле́ніе; Сынъ Божій Сынъ Дѣвы бываетъ, и Гавріилъ благода́ть благовѣству́етъ. Тѣмже и мы с ним Богоро́дицѣ возопіи́мъ: ра́дуйся, благода́тная, Госпо́дь с Тобо́ю!

Сегодня, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе г.Каменска-Уральского.

Накануне вечером в Свято-Троицком Соборе, было отслужено праздничное Всенощное бдение, которое возглавил Епископ Сергий.

В своей проповеди Владыка Сергий сказал, что этот день — день благой вести Деве Марии — знаменателен тем, что он как первая глава в книге, именно сегодня в лице Божией Матери весь народ согласился покорно исполнять повеления Господни, в этом заключается величие Божией Матери.

По давней традиции на Благовещение в России принято отпускать на волю птиц. Это делается в напоминание о Благой вести и свободе, которые даны не только людям, но всему творению Божию, а также птицы символизируют души людей, которые, как и птички, находились в неволе, в аду, но с приходом в мир Спасителя души праведных людей отпускаются на волю. Соблюдая традицию, Преосвященнейший Сергий выпустил в небо белого голубя.

Пресс-служба Каменской епархии.