Преосвященнейший Сергий: В красоте Божьего мира открывается красота самого Бога

16.11.2012

15 ноября в городской центральной библиотеке города Асбеста состоялась церемония открытия выставки детского творчества «Красота Божьего мира».

На выставке представлены работы детей, принимавших участие в епархиальном этапе VIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», проводимого Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Посетителям галереи представлены более 350 рисунков, поступивших на конкурс в течение всего времени его проведения. Конкурс рисунков посвящен художественному осмыслению детьми окружающего мира как творения Божия, целью его проведения является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, а также выявление новых талантов и созидание среды для творческого общения детей. Лучшие работы, отобранные жюри были отправлены на второй этап конкурса, который будет проходить в городе Москве. Работы победителей второго тура будут представлены на выставке в дни проведения XXI Международных Рождественских образовательных чтений.

По приглашению организаторов мероприятия выставку открыл глава Каменской епархии епископ Сергий.Обращаясь к посетителям выставки, Преосвященнейший Сергий, заметил, что: «Стремление к красоте — это особый дар и отпечаток, лежащий на всем окружающем нас мире, это есть произведение Божие, Его творение, замысел каким должен быть этот мир и мы с вами. Именно поэтому мы все с вами осознано и неосознанно стремимся к красоте. Красивую вещь может сотворить только, безусловно, красивый человек, потому то в красоте Божьего мира открывается красота самого Бога».

— Смотря на рисунки детей, и видя на них изображения храмов, я думаю о том, что мы соприкасаемся с историей нашего государства, поделился своими мыслями глава администрации города Асбеста Соколов Александр Николаевич, — ведь история православия неразрывно связана с историей России. Православие это тот стержень, который определяет историю русского государства.

Александр Николаевич поблагодарил организаторов выставки, и выразил уверенность, что это не последняя подобная выставка, которая будет проводиться в городе Асбесте. И как бы отвечая на пожелание главы города, представитель управления образования города Асбеста Валеева С.А. поделилась планами по организации подобных мероприятий в городе: «В этом году впереди еще 9 творческих конкурсов, которые будут проходить в рамках празднования 400 летия Дома Романовых, и одним из мероприятий будет также конкурс рисунков, на котором, я надеюсь, мы снова встретимся».

В завершение торжественной церемонии открытия Владыка Сергий поделился своими впечатлениями от выставки: «Я получил огромное духовное удовлетворение от увиденного, эти рисунки говорят нам о том, что наши дети имеют полный набор великих духовных дарований, а это говорит о том, что у нас есть будущее, и это будущее мы видим здесь, через красоту, которую изображают наши дети».

Напомним, что выставка детского рисунка «Красота Божьего мира» продлится до 15 декабря. Выставка располагается в здании центральной городской библиотеки города Асбеста, по адресу ул. Войкова,64. По вопросам работы выставки обращаться в Отдел религиозного образования и катехизации Каменской епархии тел: (34365) 78-2-05, 8(912)2802130, электронная почта отдела: katehiz@kamensk-eparhiya.ru

15 лучших работ, которые будут участвовать во втором этапе конкурса «Красота Божьего мира» :