Преосвященный Мефодий: Чтобы этот завод служил не только нашему достатку и славе государства, но и спасению тех, кто на нем работает.

25.05.2016

24 мая на Каменск-Уральском заводе по обработке цветных металлов владыка Мефодий освятил новое оборудование.

16 мая в цехе №3 по производству латунного и медного проката подписан акт приемки второй линии непрерывной экструзии «Conform», а через несколько дней по просьбе руководства завода епископ Каменский и Алапаевский Мефодий провел чин освящения. Перед его началом он сказал несколько слов о духовном значении этого Таинства:

– Некоторые думают, что если освятишь какую-либо вещь, то она не будет ломаться, автоматом повысится производительность труда. На самом деле смысл освящения немного другой – мы посвящаем эту вещь служению нашему спасению. Например, если мы освящаем автомобиль, то предполагается, что мы будем на нем ездить в храм, на работу, делать с помощью этого автомобиля добрые дела. Если же ездить на нем по ресторанам и другим злачным местам, то это не будет способствовать спасению, и освящение было напрасно. В Евангелии есть заповедь о том, что все, что мы делаем, было бы во славу Божию. Поэтому, новое заводское оборудование освящается для того, чтобы оно прославляло Бога. Работая, мы зарабатываем средства и для своей семьи, и для того, чтобы можно было поделиться с теми, у кого есть материальные трудности, т.е. зарабатываем на милостыню, чтобы укрепить наше государство. Освящая завод, мы как бы привлекаем к нему внимание Бога. Все, что здесь делается, происходит по Божьему благословению. И на работе также совершается наше спасение, также как и в храме, как и дома на молитве. Конечно, Бог помогает в работе, дает крепость телесную и всему другому. Но главная цель освящения в том, чтобы этот завод служил не только нашему достатку и славе государства, но и спасению тех, кто на нем работает.

Владыка и сослужащие ему священнослужители окропили святой водой заводчан, гостей и новое оборудование.

На мероприятие пришли рабочие, инженеры и служащие дневной смены всего завода. Видно, что они радовались запуску нового оборудования. Семейным торжеством назвал гендиректор ОАО «КУЗОЦМ» Игорь Мочалин это мероприятие.

Для молодого инженера-технолога Анны Ефремовой это был настоящий праздник:

– На нашем заводе в течение первого квартала 2016 года были установлены две новых единицы оборудования – вторая линия непрерывной экструзии «Conform» (обработка металла давлением при температуре 500 градусов) и правильно-растяжная машина на гидравлическую волочильную линию HAD-50. «Мы производим шины, проволоку, прутки, профиля различного сечения, из меди и медных сплавов. Производство трудоемкое, включает в себя много технологических циклов.Установка нового оборудования позволит сократить некоторые переделы, ускорить процесс изготовления готового изделия, а также увеличитьобъемы выпуска готовой продукции»

Начальник цеха №3 Алексей Бяковский:

– Первый прокатный стан запущен в 2013 году, второй – в 2016 году. Они позволили выпускать особо чистую медь, что ценится нашими заказчиками – производителями электротехники. Они охотно берут бескислородную медь. На стане «Conform» в месяц будет выпускаться 300 тонн продукции площадью сечения от 100 до 1000 млм. С пуском нового стана затраты снизятся на 50%, производительность увеличится на 30-35%. Мы являемся одним из лидеров среди заводов ОЦМ, но конкуренты наступают на пятки. Надеюсь, что освящение оборудования будет благотворно влиять на все наше производство.

Владыка Мефодий в заключение вручил гендиректору ОАО «КУЗОЦМ» Игорю Мочалину икону покровительниц Каменской епархии – великой княгини Елисаветы Федоровны и инокини Варвары, календарь с фотографиями Великой княгини Елисаветы Феодоровны, а также – Благодарственное письмо за активное участие в акции «Белый цветок». И высказал надежду на встречу с заводчанами в наших храмах.