Преосвященный Мефодий: Христианство не должно заканчиваться на том, что пришли помолились, причастились и ушли. Нужно служение

29.11.2015

В Неделю 26-ю по Пятидесятнице Преосвященный Мефодий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского.

После чтения Евангелия он обратился к присутствующим со словами проповеди на тему дневного Евангелия.

По окончании богослужения владыка Мефодий рассказал прихожанам об апостоле Матфее. Он особо отметил, что апостол Матфей был мирянином, первым написавшим Евангелие и проповедавшим благовестие Христово. На примере апостола Архипастырь рассказал мирянам о том, как они могут помогать священнослужителям в деле проповеди христианства и просто в ежедневных бытовых заботах и нуждах по храму.

— Огромная ответственность лежит на мирянах. Апостол Матфей был мирянином, чиновником, взял на себя ответственность, пошел за Христом и многое сделал ради проповеди Евангелия. Он был ученым, грамотным и написал первое Евангелие. Нам нужны в Церкви сейчас ученые люди, и состоятельные тоже нужны, чтобы могли помочь материально. Если ты богат умом – послужи Богу им, если богат материально – помоги средствами, кто здоровьем богат – здоровьем послужи. Не правильно, когда батюшка все в церкви делает сам – и служит, и по хозяйству, и с кем-то договаривается о чем-то. Так быть не должно. И раньше так не было. И сейчас не должно быть. Если мы все повесим только на священников, то Церковь умрет. Должна формироваться паства. Христианство не должно заканчиваться на том, что пришли помолились, причастились и ушли. Нужно служение. А как послужить об этом, надо думать. Мы готовы взаимодействовать, помогать, — резюмировал Преосвященный Мефодий.

В заключение владыка Мефодий поздравил всех с воскресным днем и выразил надежду, что в нашем сознании чувство ответственности перед Богом за его Церковь будет возрастать.