Преосвященный Мефодий: Мы должны готовиться к переходу в мир иной

10.02.2018

Во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, 10 февраля, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

По прочтении Евангелия архипастырь обратился к молящимся с проповедью, в которой отметил, что эта суббота напоминает нам о готовности в любой момент к переходу в иной мир,поэтому надо всем запасаться добрыми делами, каяться, и быть готовыми каждый день предстать перед Богом, потому что не знаем, кого и когда Господь возьмет из этого мира.

По окончании Литургии была совершена уставная панихида по всем «от века и до дне сего скончавшимся православным христианам».

Поминовение усопших христиан в субботу, предшествующую Неделе о Страшном Суде (мясопустной) было установлено в апостольские времена, что подтверждает Иерусалимский устав Церкви, изложенный в V веке преподобным Саввой Освященным на основании древнего предания. Этот день в богослужебном уставе именуется также Вселенской родительской субботой.