Преосвященный Мефодий: Мы проигрываем битву за людские души

12.04.2014

12 апреля 2014, Лазареву субботу, Преосвященный Мефодий, епископ Каменский и Алапаевский возглавил Божественную литургию в Преображенском мужском монастыре Каменска-Уральского.

Его Преосвященству сослужил наместник монастыря игумен Нестор (Болков), благочинный обители иеромонах Феодосий (Сохарев).

По окончании богослужения Владыка Мефодий обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором напомнил некоторые важные моменты Евангельского события — Воскрешение Лазаря. Также епископ Мефодий обратил особое внимание верующих на нынешнее время, век высоких технологий, призвав использовать достижения человечества во благо спасения душ людей.

— Мы проигрываем битву за людские души. Это нам надо помнить, — сказал Владыка. – Где молодежь в этом храме? Нет. Её мало. В этом трагедия. Мы как православные вымираем, уменьшаемся, нас все меньше и меньше, мы теряем людей. Господь имеет другое намерение – чтобы приходили, каялись, приобщались к святой Церкви, ее Таинствам и входили в жизнь вечную. Благую весть нужно донести до своих детей, до своих ближних. Как это сделать? Нужно присутствовать там, где находятся наши дети. Осваивать новые технологии. Мы не можем уйти сейчас на обочину, как многие из старшего поколения стараются это сделать. Не нужно бояться интернета, это та же сеть что раскидывали апостолы для ловли рыбы, только Господь сказал им, что Я сделаю вас ловцами человеков. Нам надо ловить людей, ближних и дальних, тем более сейчас это возможно, для того, чтобы они пришли ко Христу и спасались. Мир идет к катастрофе, и это уже очевидно для всех, наша задача спасти хотя бы некоторых, хотя бы тех, кто нам дорог. Это желание Господи и святых, надо, чтобы оно стало и нашим желанием. Это очень важно. Господь творил чудеса не для того, чтобы удивить, он не фокусник, а для того, чтобы привести людей ко спасению. Во время воскрешения Лазаря Господь проявляет себя как человек, Он плачет как человек над умершим Лазарем, а потом как Бог выводит его из могилы. Поэтому, читая Священное Евангелие, мы можем прикасаться, видеть великие Тайны Божии. Прикасаясь сами, мы должны позаботиться и о том, чтобы к этому прикоснулись и другие люди, чтобы великие чудеса Божии не остались под спудом. Аминь.

В заключении Владыка Мефодий напомнил о строгости предстоящей Страстной седмицы, призвав отложить все суетные попечения и достойно духовно подготовившись встретить Светлое Христово Воскресение.