Преосвященный Мефодий обсудил вопросы церковной реабилитации наркозависимых с руководителями социальных епархиальных отделов

01.02.2016

На встрече, состоявшейся 28 января в Москве, присутствовали руководители социальных отделов 17 епархий Русской Православной Церкви. Участники совещания рассмотрели задачи, которые необходимо решить для становления церковной реабилитации на епархиальном уровне.

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Алапаевский Мефодий рассказал участникам встречи о системе церковной реабилитации и ответил на многочисленные вопросы.

Сегодня в России действует 70 церковных реабилитационных центров для наркозависимых. Ряд епархий ведет серьезную работу по помощи наркозависимым и их близким. В деле церковной реабилитации наработан большой опыт, который важно распространить на все территории.

Одной из первых и важных задач епархиальных социальных отделов является повышение компетентности сотрудников отделов и клириков епархии в вопросах церковной реабилитации наркозависимых. Также необходимо организовать кабинеты первичного приема наркозависимых и распространить информацию о телефонах, по которым можно получить консультацию и обратиться за помощью. Всего в «плане действий» для становления церковной реабилитации на епархиальном уровне 12 пунктов.

Какие ближайшие шаги следует предпринять для становления церковной реабилитации на епархиальном уровне:

1. Создать в каждой епархии отдел по противодействию наркомании (или координационный центр, или направление по противодействию наркомании в структуре епархиального соц. отдела). Провести с помощью специалистов и церковнослужителей (епархиальных или приглашенных), успешно занимающихся реабилитацией, обучающие семинары–тренинги для руководителей и сотрудников этих отделов.
  2. Силами сотрудников епархиальных отделов проводить в епархиях семинары для городских клириков с целью повышения их компетентности по проблемам зависимости от психоактивных веществ[1].
  3. В областных центрах, (по возможности также в городах с населением более 200.000 человек) организовать кабинеты первичного приема наркозависимых пациентов. Желательно организовать также информационные телефоны и по возможности телефоны доверия.
  4. С помощью сотрудников епархиальных отделов по противодействию наркомании найти в епархиях церковные общины, которые могут и желают заняться реабилитацией наркозависимых, обеспечитьэти общиныметодическими материалами по реабилитационной деятельности.
  5. Создать в областных центрах и в городах с населением более 200.000 человек хотя бы при одном храме православную группу поддержки для созависимых близких наркопотребителей и, по возможности, православную группу поддержки для наркозависимых.
  6. Наладить работу клириков и епархиальных соцработников в наркологических клиниках на регулярной основе. Кроме общего духовного окормления желательно проводить мотивационную работу с пациентами, предлагать им пройти полный курс реабилитации.
  7. Проводить экспертную оценку деятельности существующих на территории епархии церковных реабилитационных центров и вспомогательных структур церковной реабилитации. В случае необходимости обратиться за консультацией в Координационный центр по противодействию наркомании ОЦБСС.
  8. Наладить систему мониторинга реабилитационной деятельности епархии. На основе собранной информации создать постоянно обновляемую базу данных по церковной реабилитации.
  9. Распространить по храмам и монастырям епархии информацию о доступной в данной местности церковной помощи наркозависимым и их близким: о работе консультационных кабинетов, о церковных организациях, проводящих реабилитацию и ресоциализацию, о православных группах поддержки и самопомощи и др.
  10. Наладить связь с отделами по противодействию наркотической угрозе в соседних епархиях, с Координационным центром по противодействию наркомании ОЦБСС.
  11. На епархиальном уровне налаживать взаимодействие с учреждениями государственной наркологии, СПИД-центрами, медицинскими учреждениями, службами социальной защиты населения, общественными организациями, помощь которых может потребоваться при работе с наркозависимыми.
  12. Участвовать в работе антинаркотических комиссий (АНК) — региональной и муниципальных.

[1]Обязанности приходского духовенства в антинаркотической деятельности:

• проводить беседы с молодёжью по профилактике наркомании;
  • оказывать духовную поддержку людям, родственники или друзья которых попали в наркотическую зависимость, проявлять пастырское попечение о созависимых членах семей наркопотребителей;
  • в случае необходимости провести первичное консультирование наркозависимого человека — укрепить его в намерении вернуться к трезвому образу жизни;
  • при обращении за поддержкой проинформировать наркозависимого человека или его близких о существующей местной системе помощи наркозависимым, которая оказывается государственными, церковными и общественными организациями;
  • осуществлять постреабилитационную поддержку и сопровождение прошедших реабилитацию наркозависимых людей, в том числе ВИЧ-инфицированных.