Преосвященный Мефодий посетил второй кафедральный город епархии

05.05.2016

4 мая, в среду Светлой седмицы, второй кафедральный город епархии – Алапаевск – посетил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Правящий архиерей возглавил в Свято-Троицком архиерейском подворье Божественную литургию и совершил диаконскую хиротонию.

Вместе с епископом Мефодием разделить торжество Пасхи прибыла большая часть духовенства Алапаевского благочиния: благочинный – иерей Максим Дударенко, настоятель мужского монастыря новомучеников и исповедников Церкви Русской игумен Моисей (Пилатс), иеромонах Макарий (Чибисов), иеромонах Леонид (Солдатов), иерей Алексей Власов, иеромонах Далмат (Бобров), иерей Олег Шунаев, иерей Димитрий Помыткин, а также завканцелярией Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин) и настоятель прихода в честь вмч. Георгия Победоносца с. Мироново иерей Николай Файзулин. На богослужении присутствовала настотяельница женского Елисаветинского монастыря игумения Олимпиада (Тетеркина) с сестрами.

На великом входе благочинный мужского монастыря новомучеников и исповедников Церкви Русской иеромонах Леонид (Солдатов) был удостоен права ношения наперсного креста. Иерархическую награду вручил Преосвященный Мефодий.

Впервые за долгое время в соборе г. Алапаевск состоялась диаконская хиротония. В сан диакона был рукоположен насельник мужского монастыря новомучеников и исповедников Церкви Русской монах Прокопий (Руднев).

По окончании богослужения, по традиции Светлой седмицы, состоялся крестный ход вокруг храма, после которого Владыка Мефодий поблагодарил всех присутствующих за общую молитву и напомнил о приближающейся дате 100-летия мученической кончины прмцц. Елисаветы и Варвары, о важности и святости для всей Церкви места их святого подвига.