Преосвященный Мефодий посредством видеосвязи провел семинар «Пастырская помощь страдающим наркоманией» в Липецке

13.11.2015

Видеосеминар собрал клириков Липецкой и Елецкой епархий, окормляющих реабилитационные центры и места лишения свободы, сотрудников епархиального отдела по социальному служению, наркологов и психологов Липецкого областного наркологического диспансера.

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, возглавляющий Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, поделился своим опытом пастырской помощи наркозависимым. Будучи настоятелем храма в селе Георгиевское Ивановской области, он более 15 лет занимался реабилитацией наркозависимых на приходе.

Владыка Мефодий обратил внимание участников семинара на необходимость освоения базовых знаний для работы на этом непростом поприще. Отдельно он остановился на ряде ложных стереотипов, препятствующих оказанию помощи страждущим. В заключение беседы владыка ответил на многочисленные вопросы участников семинара.

Семинар проходил в Липецком Центре последипломного образования в рамках областного форума по противодействию алкоголизму, наркомании и иным антиобщественным проявлениям по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского.

Во время проведения семинара епископ Мефодий находился в Каменске-Уральском. Общение проходило по skype: на мониторе компьютера владыки отображался конференц-зал и его участники, которые, в свою очередь, видели ведущего семинара на большом экране. В итоге дистанционное общение получилось полноценным и живым.