Преосвященный Мефодий поздравил игумению женского Покровского монастыря с юбилеем

02.06.2017

31 мая в Колчеданском Покровском монастыре был особый день. Обитель посетил Преосвященнейший Мефодий. Владыка совершил Божественную литургию в сослужении многих клириков Каменской епархии. Повод для приезда стольких гостей был весомый. По окончании Литургии архипастырь поздравил игумению Магдалину (Прожерину), монастыря, с 80-летием:

– Бывает, дети играют и изображают из себя взрослых, а старики иногда стараются молодиться (морщины расправить и т.д.) Но есть люди, которые внутренне всегда молоды. Они не чувствуют себя старыми, хотя есть определенный возраст, есть седина, морщины. Матушка Магдалина одна из тех, кому это удается. Мне приходится встречаться с разными людьми. Бывает, люди просто устают, руки опускают: храмы в разрухе, нищета. А вот у матушки руки не опускаются, она с палочкой, но бежит и трудится. Для меня всегда большая радость с ней встречаться. Поздравляя матушку с 80-летием, хочется зарядиться от нее духом молодости, который она сохранила. Конечно, мы хотели бы, чтобы матушка была с нами дольше, продолжала трудиться и вдохновлять нас переносить всякие досады.

Архиерей вручил юбилярше подарок от лица священства Каменской епархии. И затем выполнил приятное поручение. Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий (Иванников) накануне юбилея наградил игумению Магдалину медалью святителя Макария, просветителя Алтая. Владыка Мефодий от его имени вручил награду под торжественные возгласы «Аксиа!» и «Многая лета!»

Протоиерей Евгений Таушканов, благочинный Каменского церковного округа знаком с матушкой больше четверти века:

– Меня всегда удивляла Ваша самоотверженность и готовность служить Богу, служить ближнему. В городе мы и сегодня видим плоды Вашего послушания: пустошь, заваленную мусором, Вы превратили в прекрасный сад у Покровского храма на горе. И сейчас в монастыре Вы трудитесь не покладая рук, несмотря на болезни и скорби. Молодым нужно поучиться у Вас. И сегодня Вы являетесь примером служения Богу, служения Матери-Церкви, служения народу. Годы Ваши свидетельствуют только о возрасте, а сердце Ваше молодо, и дай Вам Бог еще долго-долго потрудиться на ниве Христовой. Дай Бог здоровья, сил, крепости, чтобы монастырь этот тоже превратился в цветущий сад, где бы возносились молитвы Господу о спасении народа Божьего.

От имени прихода храма Сретения Господня матушку поздравил иерей Ростислав Новицкий:

– Поздравляя Вас с днем рождения, мы желаем Вам многая и благая лета, чтобы Вы еще много потрудились во благо Православной Церкви. На Вашем пути встречается много искушений, скорбей, трудностей, которые Вы преодолеваете. Мы просим Бога, чтобы Он даровал Вам много сил. Желаем крепости духа, сил, молитвы, обращенной к Богу. Храни Вас Господь!

Иеромонах Павел (Пальгунов):– Мы прибыли из Асбеста, чтобы поздравить Вас, матушка. Я часто прибегаю к Вашим советам, Вашу духовную помощь всегда чувствую. Я благодарен Вам за инокиню Крискентию. Пребывая здесь у Вас, она смирилась и теперь несет послушание на нашем приходе. Она собрала Вам в подарок корзиночку и цветы. Спаси Господи Вас.

Иерей Сергий Вяткин:– Для меня, молодого священника, было важно в начале своего пути послужить у Вас, получить опыт, научиться глубине переживаний. Общаясь с Вами, я учился многому, видел, что у Вас много забот, трудностей, видел Ваши печалования обо всем этом. Господь говорит: «Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется, вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет.(Ин. 16, 20)». Хочу пожелать вам духовной радости, чтобы все печалования покрывались благодатию Божией. Помоги Вам, Господи!