Преосвященный Мефодий поздравил супруг священнослужителей с Днем матери

26.11.2018

24 ноября, накануне Дня матери, супруги священнослужителей г. Каменска-Уральского и Южного церковного округа Каменской епархии встретились с епископом Каменским и Алапаевским Мефодием.

Встреча состоялась в трапезном зале Преображенского мужского монастыря (г. Каменск-Уральский). Для чаепития с владыкой приехало более двадцати матушек.

После общей молитвы началось открытое и интересное общение супруг священников с архиереем. Владыка Мефодий поздравил всех матушек с Днем матери, пожелал им счастья, помощи Божией, взаимопонимания в семьях, терпения, и, конечно же, спасения. В своем поздравлении он также отметил, что быть супругой священника – это особое послушание у Господа, и кто с ним справляется, тот заслуживает похвалы. Ведь супруги духовенства очень часто несут семейный крест за двоих, воспитывая детей, сохраняя и укрепляя семейный очаг в доме – в малой Церкви, не рассчитывая на активную помощь батюшек, занятых служением на приходе. Им приходится мириться с тем, что у священника нет стабильных выходных и отпусков, с тем, они не могут сами выбирать место жительства и объем работы.

Однако на вопрос архиерея «кто из вас пожалел о том, что стал женой священника?» никто не ответил утвердительно. Да, непросто было многим сразу согласиться на эту роль, но все уповали на Господа и Его помощь. И Господь никого из них не оставил без поддержки. У многих судьба складывалась так, что приходилось часто менять приходы, а кто-то из мегаполиса был вынужден ехать за батюшкой в глухую деревню. Мудрые матушки рассказывали свои истории и делились опытом, а молодые слушали и вдохновлялись, ведь они находятся только в самом начале своего служения супругу и Господу. Поддержка оказалась очень кстати.

Так, матушка Татьяна, супруга иерея Валерия Писаренко, рассказала о том, что ей гораздо сложнее было «освоить клирос», нежели переезжать за супругом 18 раз. И сейчас, разрываясь между работой в епархии и двумя приходами, отец Валерий получает от супруги колоссальную поддержку и заботу. Можно только радоваться активности и жизнелюбию таких матушек.

Своей историей «становления» женой священника поделилась также матушка Зинаида Духанина. Быть более тридцати лет рядом с отцом Георгием, помогать ему с развитием приходов, возглавить воскресную школу, прививать людям вкус к православию, заниматься социально значимыми проектами, вырастить троих детей, быть во всем поддержкой и опорой мужу – эти скромные с ее слов труды помогли стать по-настоящему счастливой женщиной.

Для матушки Зинаиды стало неожиданностью вручение ей Преосвященным Мефодием медали преподобномученицы Великой княгини Елисаветы III степени. Чествование владыка приурочил к Дню матери, ведь наряду с трудами и заслугами в Русской Православной Церкви матушка Зинаида Духанина смогла реализовать себя и в материнстве. Это пример женской целостности и полноты, когда общественная работа и служение Господу не идут в разрез со служением в семье.

Так как сестры и братья обители приготовили для празднования вкусные сладкие угощения и ароматный чай, беседа не концентрировалась на горьких и непростых моментах семейной жизни со священниками.

Владыка предложил организовать клуб матушек, чтобы общение жен священников было постоянным. Ведь на встрече стало понятно, что одинаковые вопросы гораздо легче решать с теми, кто находится в такой же лодке, как и ты. В приходской семейной жизни существуют свои особенности. И важно видеть в них больше плюсов, нежели минусов.

Владыка Мефодий выразил надежду, что в Каменской епархии все жены священников будут мудрыми, кроткими и терпеливыми. В таком случае счастье в их семьях будет обязательно.

В завершении праздничного мероприятия все матушки получили подарочные наборы.

В то время, как матушки пили чай с архиереем, в зале для совещаний была организована детская комната. Здесь отмечали День матери с особой активностью, усердием и радостью дети священников и сотрудников епархиального управления.

От лица Преосвященного Мефодия за помощь в организации праздника благодарственные письма получили:

• Коннов Денис Александрович, директор Каменск-Уральского Девизиона «Мегамарт», депутат городской Думы, — за предоставление 50 подарочных наборов для матушек;
  • Предприниматель Екатерина Викторовна Дергачева – за проведение шоу мыльных пузырей;
  • Предприниматели Виктория Михайловна Лебедева и Дарья Александровна Пономарева – за помощь в праздничном оформлении залов, в организации детского аквагрима.

Очень надеемся, что добрая традиция теплых встреч матушек с правящим архиереем заложена, ведь там, где открываются сердца и звучат слова о доверии и уповании на Господа, всегда хочется быть!

Юлия Хруцкая