Преосвященный Мефодий поздравил жителей поселка Дубрава с престольным праздником их храма

13.12.2015

13 декабря день памяти апостола Андрея Первозванного. Традиционно, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий в этот день посетил Андреевский храм в коттеджном поселке Дубрава, где совершил Божественную литургию.

Коттеджный поселок Дубрава – это современный уютный жилой еврокомплекс. Для комфортной жизни и отдыха здесь предусмотрены спортивная площадка с теннисным кортом, пруд с рыбой и чудными лебедями, мини-зоопарк, свой ресторан, общественно-культурный центр с художественной галереей, в которой постоянно проходят выставки, наполнению которых могут позавидовать даже музеи Екатеринбурга и многое другое.

Хозяева поселка позаботились не только об эстетической составляющей для проживающих, но и о духовной. Так, в 2011 году стараниями ктитора Олега Андреевича Гусева в центре Дубравы был построен храм в честь апостола Андрея Первозванного. Небольшой по площади, но очень уютный храм с фаянсовым иконостасом и росписями на стенах, как и задумывал Олег Андреевич, стал для жителей духовным центром. Здесь они крестят своих детей, внуков, венчают молодожёнов, участвуют в Евхаристии.

Поскольку престольный праздник храма совпал с воскресным днем, то епископ Мефодий дважды за богослужение проповедовал прихожанам: на тему воскресного Евангелия и праздника – апостола Андрея Первозванного.

По окончании богослужения Преосвященный Мефодий благословил Олега Андреевича Гусева просфорой и поблагодарил за труды, которые он несет в деле духовного воспитания жителей поселка.

В прошлый визит Архипастыря Олег Андреевич обещал, что сделает все возможное, чтобы община прирастала прихожанами. Слово свое он держит. В храме появились маленькие прихожане, а это значит, что храм живет.

После богослужения владыка Мефодий посетил художественную галерею поселка, где сейчас располагается экспозиция иллюстраций Гюстава Доре к поэме Джона Мильтона «Потерянный рай» и к «Божественной комедии» Алигьери Данте.