Преосвященный Мефодий принял участие в пленарном заседании IV Международной научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История» в Екатеринбурге

06.02.2016

С 5 по 6 февраля в Екатеринбурге проходит IV Международная научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История». Она посвящена Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской. Второй день конференции начался с пленарного заседания под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. В работе заседания принял участие епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

С приветственным словом к участникам конференции выступил митрополит Кирилл. В нем он особо подчеркнул, что сегодняшнее собрание – это прежде всего возможность личного общения, когда можно поговорить о важных вещах глядя друг другу в глаза.

— В этом диалоге людей очень разных, но ищущих, мы обогащаемся, начинаем понимать друг друга при всех сложностях и противоречиях, которым, увы, ещё есть место, — сказал владыка Кирилл. – В этом смысле подвиг новых мучеников нашей Церкви, людей веры и убеждений в безбожное время, время, когда любые несогласные оказывались под прессом непонимания, давления и даже смерти, — их подвиг не только заслуживает нашего внимания, но помогает преодолевать современные разделения.

«Сегодня особо ярко мы видим, к каким катастрофам может привести нежелание понимать друг друга и взаимная ненависть», — добавил он.

Митрополит Кирилл выразил надежду, что научное общение обогатит всех присутствующих и поможет принести Благовестие Христово каждому человеку, поможет еще лучше узнать свою веру. Он также пожелал, чтобы конференция принесла свои плоды в нашей с вами жизни, и мы стали хотя бы на чуточку ближе к тем людям, которые бремя самых трудных времен переносили с любовию и радостью.В заключение владыка Кирилл преподал участникам IV Международной конференции «Церковь. Богословие. История» архипастырское благословение.

Мероприятие организовано Екатеринбургской митрополией, Екатеринбургской духовной семинарией, Миссионерским институтом и Лабораторией археографических исследований департамента «Исторический факультет» Института гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина.

В конференции принимают участие богословы, историки, филологи, философы из различных городов России, а также ряда зарубежных стран. Всего более 80 исследователей поделятся результатами своих исследований в области богословия, истории Церкви и смежных дисциплин.

фото пресс-служба Екатеринбургской епархии