Преосвященный Мефодий провел в Екатеринбурге семинар по работе с наркозависимыми в местах лишения свободы

22.03.2016

Однодневный вводный семинар прошел 21 марта на базе государственного центра «Урал без наркотиков». В мероприятии приняли участие 20 человек — священники, несущие тюремное служение, руководители реабилитационных центров и сотрудники УФКН и ГУФСИН РФ по Свердловской области.

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению РПЦ епископ Каменский и Алапаевский Мефодий рассказал участникам семинара о системе церковной помощи наркозависимым, о процессе объединения православных реабилитационных центров (сегодня в России их более 70) в единую сеть.

Большой ресурс по работе с наркозависимыми, которым обладает Церковь, должен быть использован и для помощи страждущим, находящимся в местах лишения свободы.

Участники семинара обсудили вопросы организации в колониях работы «равных консультантов» — сотрудников реабилитационных центров, которые в прошлом имели проблему зависимости, но успешно ее преодолели и теперь помогают другим.

Также шла речь об открытии в местах лишения свободы обществ трезвости, пополнения библиотек литературой о помощи наркозависимым, привлечения сестричеств милосердия для работы в женских колониях.

Отдельно был рассмотрен вопрос о помощи на приходах созависимым родственникам лиц, отбывающих наказание и страдающих наркозависимостью.

Была отмечена важность дальнейшего сопровождения граждан, освободившихся из мест лишения свободы: они могут быть направлены в церковный реабилитационный центр, либо получить помощь на приходе.

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий продемонстрировал на большом экране работу IT-системы, которая с объединением церковных центров в одну сеть позволит отслеживать на разных этапах помощь каждому наркозависимому, подбирать наиболее подходящий для конкретного человека реабилитационный центр, бронировать в нем место, анализировать эффективность реабилитации.

Был рассмотрен вопрос о профилактике девиантного поведения, и в том числе наркомании, среди малолетних и несовершеннолетних осужденных с помощью программы «Ладья». Первый такой успешный опыт был получен в Брянской колонии.

Участники семинара отметили, что информация о церковной помощи наркозависимым должна быть максимально широко распространена в системе исполнения наказаний.