Преосвященный Мефодий: Самой большой утешительницей рода человеческого является Божия Матерь

07.11.2015

6 ноября, в день праздника иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил Божественную литургию в храме, освященном в честь иконы «Всех скорбящих Радость» в поселке Белокаменный Белоярского района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Асбестовско-Зареченского благочиния протоиерей Георгий Духанин, настоятель храма иерей Владимир Евдокимов, настоятель храма во имя св. Николая Чудотворца (г. Заречный) протоиерей Николай Неустроев, настоятель Князевладимирского храма (г. асбест) иерей Леонид Свекло, завканцелярией Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин).

После чтения Евангелия Архипастырь обратился к прихожанам со словом назидания, в котором отметил, что именно Божия Матерь является самой большой утешительницей рода человеческого, потому что Она любила всем сердцем Господа и пережила большую скорбь во время Его распятия, а тот, кто страдал и переживал большие потрясения может утешить другого, его слова ложатся на сердце и человек действительно может получить освобождение от скорби.

— Человек, имеющий сострадательное, милующие сердце ему тяжелее ходить мимо людского горя и тяжелее переживать какие-то страшные потери. Поэтому на иконе мы видим разных людей вокруг Божией Матери, всех Она утешает страждущих в любой беде находящихся. Эта икона – Всех скорбящих Радость – об этом нам и говорит, что самый большой утешительницей рода человеческого как раз является Божия Матерь, именно к ней мы в скорбях и обращаемся, — резюмировал Преосвященный Мефодий.

По окончании богослужения Епархиальный архиерей поздравил присутствующих с праздником и поблагодарил всех за совместную молитву.