Преосвященный Мефодий совершил Литургию в Князе-Владимирском храме Асбеста

03.05.2016

3 мая, во вторник Светлой седмицы, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий возглавил Божественную литургию в храме во имя равноапостольного Великого князя Владимира (г. Асбест). Его Преосвященству сослужили 12 священников Асбестовского и Зареченского благочиний.

На праздничное богослужение также собрались прихожане других храмов: в честь иконы Божией Матери «Умиление» (г. Асбест), во имя равноапостольной Нины (пос. Малышева), в честь иконы Божией Матери «Державная» (пос. Рефтинский), во имя святителя Николая Чудотворца (пос. Белокаменный).

Во время богослужения священнослужители приняли из рук владыки богослужебные иерархические награды.

По представлению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия и благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла настоятели Князе-Владимирского и Свято-Николаевского храмов иереи Леонид Свекло и Владимир Евдокимов возведены в сан протоиерея. Староста Князе-Владимирского храма Вячеслав Викторович Старицын удостоен медали преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

Владыка Мефодий обратился к прихожанам со словами проповеди.Он отметил:

— Когда происходит богообщение, то мы не видим Господа телесными очами, но пребываем в непередаваемом состоянии духа… Господь явился апостолам в прекровенном виде, они не узнали Его, но почувствовали в своем сердце. Они с Ним общались, и сердце их горело. Глаза у них открылись во время совершения Таинства, когда они поняли, что это Христос. Поэтому самое ценное, что есть у нас в Церкви – это таинства, а точнее, Таинство Евхаристии… Человек, который становится причастником Его Божества, и сам меняется, он становится иным: у него уже другие глаза, другой ум, другое сердце. Он уже видит Бога…

Богослужение закончилось пасхальным крестным ходом вокруг храма. Воздух гудел от звона колоколов, солнце блистало на куполах, и сердца были полны духовной радости.

Юлия Черникова