Преосвященный Мефодий: Во время Великого поста надо бороться со своими страстями и слабостями

02.03.2017

2 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме во имя Покрова Божией Матери г. Заречный.

По окончании богослужения владыка Мефодий произнес проповедь о посте духовном и телесном. Нельзя игнорировать пост в еде, говорил владыка Мефодий, поскольку он является первой, самой легкой ступенькой к духовному возрастанию. Это происходит постепенно, как постепенно маленький ребенок учится контролировать свое тело.

Епископ Мефодий подчеркнул, что время поста — время мира, и не следует допускать распрей и ссор с близкими, а только со своими страстями и слабостями.