Преосвященный Мефодий возглавил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе в день св.вмц. Параскевы Пятницы

12.11.2018

Малый престольный праздник в соборе и день рождения Владыки Мефодия – два торжества собрало в храме множество прихожан и гостей.

Божественная литургия 10 ноября была особо торжественной. Не помешало совместной молитве ни морозное утро, ни далекое расстояние. На богослужение собрались священнослужители из разных благочиний епархии. Духовенство встречало архиерея с волнением и огромной радостью.

В этот день Святая Церковь отмечает память св. вмц. Параскевы Пятницы, а в храме один из приделов освящен в ее честь. Верующие люди, особенно женщины, почитающие эту святую, с любовью приносили цветы и свечи для своей небесной молитвенницы. Много вдохновляющих слов о св. вмц. Параскеве Пятнице было сказано владыкой Мефодием с амвона.

По окончании проповеди с поздравлениями к Преосвященнейшему Мефодию обратились представители духовенства, сотрудники Каменской епархии, певчие хора.Огромные букеты цветов и памятные подарки – это лишь малое отражение той любви и уважения, которыми переполнены сердца всех, кто трудится под руководством архипастыря или получает от него личное духовное руководство.

В своем ответном слове владыка Мефодий поблагодарил за поздравления и любовь к нему и пожелал всем помощи Божией и благополучия.

Свои поздравления Преосвященному Мефодию прислали также губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев, глава г. Каменска-Уральского Алексей Викторович Шмыков, гендиректор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Ювенальевич Петров, управляющий директор ПАО «Синарский трубный завод» Вячеслав Алексеевич Гагаринов. Большое количество телеграмм и звонков владыка Мефодий получил от архипастырей Русской Православной Церкви со всех уголков России и зарубежья.