Преподаватели Основ православной культуры школ Алапаевского района закончили учебный год совместным концертом

20.05.2014

Итогом годовой деятельности педагогов ОРКиСЭ общеобразовательных школ Алапаевского района стал праздник, посвященный дню св. Жен-Мироносиц. Торжество прошло 15 мая в актовом зале Верхнесинячихинской школы № 3.

Празднику предшествовал целый ряд мероприятий, которые в течение учебного года проводились в школах Алапаевского района. В начале года преподаватели и игумен Моисей (Пилатс), наместник мужского монастыря Новомучеников Российских, подробно рассмотрели тему «Духовный смысл православных праздников». Валентина Николаевна Горонова, руководитель методобъединения, предложила в конце года организовать фестиваль открытого урока, посвященный православным праздникам. Коллеги согласились, каждый выбрал для подготовки один из праздников. Финалом задуманного и стал праздник Дня Жен-Мироносиц.

Зал был полон нарядных, празднично настроенных детей. Организовала праздник Валентина Юрьевна Курзина, а помогали Валентине Юрьевне её коллеги. Весь сценарий был продуман до мелочей. Даже места были распределены заранее так, что приехавшие гости могли быстро и удобно устроиться и подготовиться к выступлению. Праздник начался с дружного пения тропаря «Христос воскресе из мертвых…». Хозяева подготовили небольшой концерт для своих учителей и цветы для каждого учителя. Очень трогательно было смотреть на детей, даривших цветы педагогам, которые тоже являются мироносицами, как сказатели дети: «Несущими мир».

Иерей Александр Григорьев, клирик Алапаевского благочиния, поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал мира и добра, и вручил учителям небольшие подарки и Благодарственные письма – благословение игумена Моисея (Пилатс).

Дальше учащиеся небольшими постановками напомнили всем о Рождестве Христовом, дне памяти святых равноапостольных Мефодии и Кирилле, Пасхе и других праздниках. Дети читали стихи, пели песни, посвященные праздникам, разыгрывали сценки. В актовый зал заходили другие дети, у которых курс ОРКиСЭ не преподается, и оставались зрителями.

Праздник прошел в теплой, доброжелательной обстановке. Хочется поблагодарить всех учителей, детей, их родителей, руководителей школ, директора и методистов информационно-методического центра МО Алапаевское, которые весь год были рядом, помогали в организации и проведении викторин, конкурсов, олимпиад и просто обычных уроков! Дай Бог силы и помощи всем нам в воспитании наших детей!