Преподобный Сергий благословил каменцев

10.12.2014

10 декабря сотни верующих Каменска-Уральского встретили икону Преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей. Святыня прибыла в Свято-Троицкий кафедральный собор по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия в рамках празднования 700-летия со дня рождения святого.

Преосвященный Мефодий подчеркнул, что сегодня мы празднуем два торжества: иконы Божией Матери именуемой «Знамение» и принесение в Каменскую епархию иконы Преподобного Сергия. Празднование иконы Б.М. «Знамение» актуально в наши дни, когда мы, к сожалению, вновь проживаем междоусобную брань.

— Мы прежде читали молитву о том, чтобы Господь уберег нас от междоусобной брани, в это время я всегда думал: «Слава Богу, что этот момент в молитве ушел в прошлое, что нет таких междоусобных сражений как во времена древней Руси, как во время Гражданской войны», отметил в своем слове Владыка Мефодий. – Событие, связанное с иконой Б.М. «Знамение» произошло в 1170 году. Владимиро-Суздальский князь Андрей Боголюбский в союзе с князьями Смоленским, Полоцким, Рязанским, Муромским и другими (всего более 70 князей) послал своего сына Мстислава покорять Великий Новгород. Зимой того года город был осажден. Защитники Новгорода вынесли Образ Пресвятой Богородицы на городскую стену. В икону попала стрела, и Образ развернулся лицом к народу. В этот момент все увидели, что Матерь Божия плачет. Это было чудо, явленное для поддержки новгородцев. Божия Матерь плакала о своих детях, которые дрались между собой. Спустя девять столетий, мы снова стали свидетелями междоусобной брани.

В этот день верующие вместе с архипастырем коленопреклонно молились о прекращении войны на Украине.

По заамвонной молитве было совершено славление и прочитана молитва Преподобному Сергию, после которой епископ Мефодий обратился к пастве:

— В юбилейный год многие, но не все смогли побывать у мощей Преподобного Сергия в Троице-Сергиевой Лавре, и сегодня Преподобный Сергий – Игумен земли Русской – прибыл к нам в город. Все те, кто чтит этого великого святого, сегодня имеют возможность помолиться перед иконой Преподобного Сергия и приложиться к частице его мощей. Мы бесконечно благодарны Преподобному отцу за то, что он сам обходит землю Русскую, и надеемся, что молитвами этого святого мы получим спасение, прощение и добрый ответ в день Страшного суда Божия.

В этот день родители просили у Преподобного Сергия помощи в воспитании чад, бабушки и дедушки молились за детей и внуков, учителя за своих учеников:

Евгения: В современной суете и страданиях мы ищем утешения у святых. Когда прикладываемся к мощам, мы просим духовной помощи. Сегодня мы просим, чтобы Сергий Радонежский помог нам присоединиться к Богу. Преподобного Сергия почему-то всегда хочется называть батюшкой, такой он родной для нас.

Анастасия: Мы пришли с дочкой, ей 6 мес, чтобы попросить у великого святого помощи. Он игумен земли Русской, значит наставник всех нас. Мы пришли с радостью сюда, первый раз с ним встречаюсь. Я сама училась в церковно-приходской школе во имя Сергия Радонежского в Красноуральске. Хочу попросить помощи в воспитании ребенка, и за всю семью помолиться. Уже не раз убеждалась, что преподобный Сергий слышит и помогает.

Алефтина: Я пришла в храм сегодня до 8 часов. Нас было несколько человек, что встретили икону. Народу еще не было, спокойно помолились, приложились – за что нам грешным такая радость! Преподобный Сергий сам пришел к нам и утешил до слез!

Егор: Мы всегда с сыном приходим в храм по воскресеньям, а сегодня особый случай, поэтому поспешили поклониться мощам такого сильного заступника нашей земли, попросить у него помощи. Хочется, чтобы сын был здоровым, умным, счастливым. И за себя хочется попросить, ведь мы перед Сергием Радонежским все как дети.

Мария: Я учитель, и понимаю, насколько важно получить вразумление в юном возрасте. Поэтому и идем к Сергию Радонежскому, просим прибавления ума нашим внукам и детям, всем учащимся, студентам.