Престольный праздник отметил Иоанно-Предтеченский храм с. Кочневское

07.07.2012

Сегодня, 7 июля, в день памяти Пророка и Предтечи Господня Иоанна Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский возглавил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме села Кочневское, Белоярского района, Асбестовско-Белоярского благочиния.
Архипастырский визит был приурочен к 170 летию со дня освещения главного престола храма.
Каменный трехпрестольный храм был заложен в Кочневском в 1825 году. Главный престол освящен в честь Рождества Иоанна Предтечи в 1842-м. В 1873 году началось строительство двух приделов церковного здания. Правый придел во имя Пророка Божия Илии освятили в 1875-м. Левый, во имя Великомученика Артемия Веркольского — в 1878-м.
В 1930-х годах большевики закрыли церковь, предварительно изъяв все богослужебные ценности. Полуразрушенный Иоанно-Предтеченский храм возвратили общине в 1994-м. К тому времени в селе был открыт одноименный молитвенный дом.
Когда в 1930-х годах церковь была разграблена, среди прочих икон бесследно исчез и местночтимый Иверский образ Пресвятой Богородицы, написанный на Святой горе Афон.
С момента возрождения прихода и возобновления церковных служб встал вопрос о почитании Иверского образа и написании новой иконы. Примечательно, что во время первой Пасхальной службы в церковь была возвращена большая икона Божией Матери «Достойно есть» также афонского письма.
Несмотря на большие разрушения храма, отсутствие отопления и окон, финансовых средств, прихожане в то время с радостью поддержали как начинание первостепенной важности написание святых икон Иоанна Предтечи и Иверской.
Летом 1997 года к престольному празднику Рождества Иоанна Предтечи Иверская Богородичная икона торжественно была внесена в молитвенное помещение.
Впоследствии храм обрел многие святые образы, в том числе икону Святых Царственных Страстотерпцев, ныне почитаемые, как мироточивые. Иверский Богородичный образ и икона Царской Семьи мироточат с 2002 года.
На престольный праздник для совершения совместной молитвы прибыли духовенство епархии: секретарь епархиального управления, митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, благочинный Асбестовско-Белоярского благочиния протоиерей Георгий Духанин, настоятель храма во имя Святителя Николая Чудотворца протоиерей Николай Неустроев.
Преосвященнейший Сергий поздравил настоятеля храма иерея Михаила Третьякова и прихожан с годовщиной основания храма и с днем его Небесного покровителя – Предтечи и Крестителя Иоанна, пожелал помощи Божией в трудах по восстановлению храма и приходской жизни. Также за усердные труды во славу Святой Православной Церкви Владыка Сергий наградил Благословенными грамотами благоустроителей и благоукрасителей сего храма.
По окончании богослужения Преосвященнейший Сергий посетил источник во имя Иверской иконы Божией Матери, где совершил чин крещения. Пресс-служба Каменской епархии