Престольный праздник в с. Маминском

22.11.2018

21 ноября в храме во имя Архангела Михаила в с. Маминском Каменского района на престольный праздник собралось множество прихожан.

Это не только местные жители, но и поселяне из с. Сосновского и с.Троицкого, паломники из прихода Преображенского монастыря Каменска-Уральского, Екатеринбурга, Москвы. Многие ежегодно приезжают сюда в этот день, чтобы воздать честь начальнику всех Небесных сил – Архистратигу Божию Михаилу.

В главном приделе величественного храма пока идут восстановительные работы, поэтому праздничная служба совершалась в южном приделе во имя свв. Флора и Лавра. Возглавил Божественную литургию настоятель храма, иерей Валерий Писаренко, ему сослужил иерей Александр Лазарев.

После чтения Евангелия отец Валерий напомнил притчу о зернах и плевелах. В ней сеятель – это Господь, семена пшеницы – слово Божие, плевелы – бесы, а те, кому поручено отделять пшеницу от сорной травы и сжигать последнюю – это ангелы.

– Господь говорит, что когда наступит время, ангелы придут и разделят людей. Кто добро творил, соберут как пшеницу, а кто зло – бросят в огонь как плевелы. И будет плач и скрежет зубов. Чтобы этого не случилось, мы должны понимать, что Господь дает нам Свои слова, поучения, которые мы должны выполнять. А в помощь нам дается ангел, который сопровождает человека всю жизнь. И в этом храме – Доме Господа – живут ангелы. Не зря в алтаре священник произносит слова «И ангелы сослужат нам», – сказал отец Валерий.

По окончании праздничного богослужения настоятель поздравил прихожан с престольным праздником и отметил, что Церковь – это не здание, а прежде всего – люди:

– Великое дело – восстановление храма. Чтобы было, где помолиться и найти утешение в скорбях и невзгодах. Но какой бы храм не построили – высоты, ширины, глубины – без людей он будет мертв. Господь живет в храме. А если мы в него не ходим, то как же с Ним общаемся? Никак. Призываю всех приходить в храм Божий, в Дом молитвы, как сказал Господь, – отметил отец Валерий.

Праздник завершился крестным ходом вокруг храма во имя Архангела Михаила. Паломники также сходили на сельское кладбище, поклонились могилке схимонахини Ефросиньи (Мезеновой), затем набрали воды в освященном роднике.

Людмила Сапунова