Престольный праздник Вознесения Господня в с. Большие Брусяны

18.05.2018

17 мая епископ Каменский и Алапаевский Мефодий разделил радостьпраздника Вознесения Господняс прихожанамицеркви с. Большебрусянского, возглавив Божественную литургию. Владыке сослужили клирики храмов Белоярского благочиния.

После чтения Евангелия правящий архиерей произнес проповедь, в которой объяснил, почему Вознесение Господа Иисуса Христа является огорчением для сатаны:

– Сатана всячески издевался над людьми, как сегодня над нами издеваются страсти. Когда пришел Мессия, сатана, зная об этом, возбудил народ. В результате Спасителя убивают люди, которых Он пришел спасать. Но потом все пошло наперекосяк. Мессия, которого распяли, оказался самим Богом. Он стал выводить мертвых из ада и воскрес. Если говорить современным языком, то это был шок. Замысел сатаны стал рушиться. При Вознесении Господь взошел на небо, т.е. вошел в жизнь Божественную –то, к чемуизначально человек предназначен. Вот этот человек – Бог воплощенный Иисус Христос – нашел ту славу, к которой Бог готовил людей. У сатаны обида – он хотел напакостить, но вышло не по его, а так как Бог задумал о Сотворении мира – люди вошли во славу. То естьзамысел сатаны рухнул, поэтому вся его деятельность направлена на то, чтобы не все вошли в эту славу. Он озлоблен, озверел окончательно. Раньше до Боговоплощения ондаже не позволял себе прямо богохульствовать, сейчас он стал министром в своем богохульстве. Этот праздник огорчает сатану, потому что Бог сделал то, что замыслил. Нам трудно понять этот праздник. Мы понимаем Пасху: человек был мертвым и вновь стал живым. Тайна, чудо великое даже воскрешение Лазаря. А вот Бог вознесся во славе на небеса и сидит одесную Бога Отца. Это мы не видим, понять не можем, это тайна будущего века. Для Него он наступил, а для нас еще нет, поэтому нам трудно его представить. В этот праздник мы находимся в неком недоумении. Оглянувшись на Евангельскую историю, мы можем все представить и пережить, апредставить будущий век нам сложно, т.к. мы слепы к нему. Есть ли такая скважина, через которую в будущий век можно посмотреть?Это сердце человека – никаким другим телескопом в будущий век заглянуть нельзя. Надо уметьсмотреть в свое сердце – это такое делание духовное. Духовное видение – через сердце.«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».Нам надо заниматься своим сердцем. Не культурой ума, интеллекта (как в современном мире), а культурой сердца.Мы можем почувствовать действие благодати. В каком-то смысле мы являемся одеждой Бога. Бог вселяется в человека, мы – дом Божий.Будущий век уже являет себя в благодати Духа Святого, которого Бог послал ученикам своим. Мы должны научиться взаимодействовать с ним, готовится к нему, чувствовать его – видеть мир через сердце. На определенном этапе духовного развития ум и сердце соединяются. Когда сердце очищено от страстей, тогда открывается другой взгляд на мир. Вера – это обличение вещей невидимых. Если Бог коснулся сердца человека, то все преображается. Дух Святой пришел в мир, и он нам открывает некоторый взгляд в будущий век. А как это будет, увидим, доживем – после того какпоживем.А некоторые видят Царствие Божие уже в этом мире – святые. Все мы к этому призваны. Все, кто в этом храме стоят, немножко заглянули в будущий век.

Действительно, в этот день большинство пришедших на службу прихожан и приехавших из других храмов подходили к Святой чаше за Причастием. Многочисленный крестный ход венчал праздничную Литургию. По окончании ее владыка поздравил настоятеляхрама Вознесения протоиерея Иоанна Лозового и прихожан. Самым активным из них были вручены подарки. За ними к амвону, как правило, выходили целыми семьями. Они составляют основу дружного прихода.

По окончании Литургии был показан фильм о жизни прихода.Масштаб работы впечатляет: учеба в воскресной школеи турпоходы, участие в диспутах и конференциях,хоровых фестивалях, постановка спектаклей и праздников, организация семейногодетского лагеря и т.д. Все это невозможно без огромного приходского актива неравнодушных людей. Полный храм в будний день еще раз подтвердил это. После трапезы все с удовольствием посмотрелиинтересный спектакль воскресной школы о доме Божием. А потомна солнечной поляночке возле храма состоялся концерт самодеятельных артистов из разных приходов Белоярского благочиния.

Людмила Сапунова