При Алапаевском ОВД состоялась духовная беседа с осужденными без лишения свободы

09.04.2014

7 апреля 2014 г. в целях исправления осужденных и предупреждения рецидива преступлений у состоящих на учете лиц сотрудники уголовно-исполнительной инспекции совместно с сотрудниками полиции организовали встречу осужденных с помощником настоятеля мужского монастыря во имя Новомучеников Российских иеродиаконом Серафимом (Шаниным), который также является членом Общественного совета при ММО МВД России «Алапаевский».

Уголовное наказание – это мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления. Целью наказания является исправление осужденного, формирование у него уважительного отношения к человеку, обществу, труду, правилам и традициям человеческого общежития. На сегодняшний день на учете в филиале по г. Алапаевску и Алапаевскому району ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН состоит 33 человека, в отношении которых в качестве меры наказания избрано ограничение свободы. Большинство из данных граждан осуждены за совершение преступлений, связанных с нанесением телесных повреждений.

Иеродиакон Серафим основательно подготовился к данной встрече. Чтобы лучше понять душевное состояние осужденных, прочитал на досуге произведения Ф.М. Достоевского, который 4 года своей жизни провел на каторге.

— Период заключения стал поворотным в жизни Достоевского, — начал беседу священнослужитель. – Из еще не определившегося в жизни «искателя правды в человеке» он превратился в глубоко религиозного человека, единственным идеалом которого стал Иисус Христос.

Затем представитель церкви рассказал о грехе, душе, используя притчи из Библии, привел примеры из своего опыта, рассказывая о людях, которые после отбывания наказания в местах лишения свободы стали вести праведный образ жизни. Некоторые из осужденных приняли активное участие в диалоге с отцом Серафимом. После чего признались, что подобные беседы помогут им с иной точки зрения посмотреть на различные события, происходящие в их жизни.

Стражи правопорядка планируют сделать подобные мероприятия традиционными, чтобы помочь осужденным постепенно поменять принципы социального поведения, приоритеты и жизненные цели.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Александр Левченко