При Свято-Троицком соборе завершились курсы подготовки добровольцев для помощи больным на дому

13.05.2016

В течении трех месяцев слушатели изучали методы сестринского ухода за людьми с различными видами заболеваний, основы первой помощи, особенности ухода за пожилыми людьми. Содержательные лекции им читали молодые преподаватели медколледжа, опытные медсестры и практикующие врачи. Большое внимание было уделено духовным вопросам милосердного служения больным. Здесь своим опытом делились с добровольцами священнослужители.

Сертификаты получили 20 человек. Многие из них, как и планировали, будут нести полученные знания людям: ухаживать за больными родственниками и соседями, дежурить у постели больных в медучреждениях, в патронатной службе. По мнению руководителя Каменск-Уральского отделения «Красного креста» Любови Бурко, в дальнейшем они могут составить резерв создающейся церковной службы милосердия.

Людмила: Когда мы заполняли анкеты перед началом курсов, то писали о цели обучения: помощь родным и чужим людям, всем нуждающимся в уходе и поддержке. Так и получилось, сейчас мы можем кому-то помочь.

Галина: Чуть бы пораньше на эти курсы прийти. К сожалению, мама моя уже отболела… Когда потеряешь, тогда и осознаешь. Приобретенные нами знания пригодятся для других людей.

Протоиерей Александр Летунов обратился к слушателям:

– Давайте помогать друг другу хотя бы в пределах прихода Свято-Троицкого собора. Делиться любовью. Человеку важно быть уверенным, что в крайнем случае, в беде ему есть куда обратиться. Мы должны видеть тех, кто не просит помощи, но нуждается в ней. Будем вместе набираться жизненного опыта, ума-разума и просить Господа, чтобы Он нам открыл очи на то, как по-настоящему делать добро.