Приглашаем посетить выставку работ победителей конкурса детского творчества «Свет Рождественской звезды»

13.01.2018

9 января в городском выставочном зале Каменска-Уральского открылась выставка по итогам конкурса «Свет Рождественской звезды». На епархиальный этап прислано 87 работ, отобранных в благочиниях. На выставке представлено 30 лучших из них.

В эти дни мы вспоминаем рождение Господа нашего Иисуса Христа по плоти . в день Его рожения его прославляли ангелы и простые пастухи, к нему пришли из дальних стран мудрецы-волхвы. Его прославляют в своих произведениях и наши дети.

Помощник Каменского благочинного по образованию и катехизации иерей Дмитрий Соболев подвел итоги муниципального этапа:

– В конкурсе принимали участие ученики школ, воспитанники детсадов и воскресных школ. Всего 475 человек (390 работ, многие из них коллективные). Мы, к сожалению, не смогли здесь все выставить – только самые лучшие, самые яркие и радостные. Дети очень искренне чувствуют этот праздник. Когда приносят первые работы, то у меня за месяц до этого события начинается Рождество. И сегодня эта радость еще более умножится, т.к. здесь мы собрали самые лучшие по доброму настроению работы. В этих работах авторы принесли свои чувства, свои дары Богомладенцу.

Открыло выставку знаменитое песнопение «Аллилуйя» в исполнении детского архиерейского хора. В перерывах между награждениями зрителей радовали русскими народными песнями воспитанники Позарихинской школы искусств.

Ребята – победители и призеры муниципального этапа конкурса – с удовольствием получали дипломы и сладкие призы. Также были поощрены руководители участников конкурса. Среди них Махнутина Светлана Альбертовна, учитель изо и мхк шк №60:

– Мы давно сотрудничаем с Каменской епархией, в том числе проводим муниципальный этап олимпиады по основам православной культуры, с 2009 года участвуем в конкурсах «Свет Рождественской звезды» и «Пасха красная – красный звон». На уроках в параллели 7 классов мы рассматриваем библейские сюжеты. Сначала мы посмотрели прекрасный мультфильм про Рождество телеканала «Союз». Он живописный, мы покадрово рассматривали композицию, свет, цвет. Затем рассматривали репродукции картин русских художников на религиозную тему, творчество Андрея Рублева. Из года в год в конкурсе участвует вся параллель 7 классов, лучшие из них мы посылаем на епархиальный конкурс. Также посылаем работы по декоративно-прикладному искусству учеников младших классов. Сегодня у нас отметили работы Вычужаниной Александры(третье место, 13 лет) и Кирпищиковой Елены (третье место, 14 лет). Девочки старались, изучали тему, рисовали. Сам процесс работы закладывает добрый свет в души ребят , радость, и надежды на лучшее, что их ждет впереди. Прежде чем что-то нарисовать, человек думает, чувствует и мысленно создает образ. Ребята познают, что Рождество – это событие, которое изменило ход мировой истории. Родился Христос, который является путеводной звездой для всего человечества. Обращение к этой теме очень важно именно в подростковом возрасте.

Победителями в номинации «Ковчег» стала семья Шевкуновых.

– Нам всегда интересно участвовать в таких конкурсах, – говорит мама Наталья. – Изучать Священную историю, придумывать образы, пробовать разные материалы для воплощения. Дочка Аня с удовольствием тщательно лепила всех персонажей той Святой ночи в Вифлееме. Папа укреплял конструкцию, я делала пещерку, ясли. У нас дома под елочкой еще один вертеп стоит. Эта творческая работа захватывает. Дочка после занятий в воскресной школе сама может рассказать Евангельскую историю. Это не миф, не сказка, это наша жизнь. Мы с радостью рассматриваем поделки и рисунки из других благочиний. Многие из них сделаны с такой любовью, чувствуется, что за этим стоит огромный труд ума, души и рук.

У члена жюри, художника Анастасии Пономаревой свой взгляд на детские работы:

– Уже который год мы боремся с пятиконечными и шестиконечными звездами в Рождественских сюжетах. Валеночки и хвойные венки – это тоже не православная, а католическая традиция . много транслируется работ из интернета. Слава Богу, сейчас меньше стали ставить подписи на самих работах. Мы понимаем, конечно, это ошибки взрослых, а не детей. Работа должна быть надежно укреплена, чтобы можно было ее транспортировать. Хорошо, что ребята начинают использовать новые технологии. В видеороликах это прослеживается. 21 век чувствуется и в работах с использованием светодиодов, потолочной плитки, фетра, бумагопластики и др. Работа обязательно должна быть оригинальна, и качество ее должно соответствовать возрасту ребенка. Иначе взрослые своей помощью оказывают «медвежью услугу». Давайте будем честными – мы такие работы не рассматриваем. Главное ведь участие, а не победа любой ценой. Родители, которые хотят показать собственные таланты, могут присылать свои работы во взрослую номинацию 17+. Милости просим!

Напоминаем, выставка будет работать до 20 января. Вход свободный.