Приход Покрова Божией Матери в г. Заречном стал победителем конкурса Президентских грантов 2017-2

23.11.2017

Проект «Городская уличная фото- и арт-галерея» стал победителем в грантовом направлении «Поддержка проектов в области культуры и искусства». На реализацию проекта выделено 329 000 рублей.

На алле перед Покровским храмом расположится уличная арт-галерея. По задумке авторов, экспозиция галереи будет обновляться один раз в месяц. В ней планируется выставлять работы городских фотографов и художников, детской художественной школы.

— Темы экспозиций будут разные: патриотические, семейные, о природе, — прокомментировал настоятель прихода иерей Вячеслав Инюшкин. – Создание галереи будет способствовать нравственному и эстетическому возрастанию жителей городского округа Заречный, их вовлечению в культурную жизнь города. Кроме того, галерея станет креативным пространством для самовыражения жителей городского округа.

Зареченцы активно участвуют в грантовых конкурсах. В этом году они уже становились победителями первого конкурса Президентских грантов с проектом «Школа крепкой семьи» в грантовом направлении «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства» от Православной школы во имя Святых Царственных Страстотерпцев Зареченского благочиния.

В число победителей второго конкурса Президентских грантов вошли 2 243 некоммерческие организации из всех 85 регионов страны. Общая сумма грантов, выделяемых по итогам второго конкурса, составляет 4 404 миллионов рублей.

Всего на второй конкурс было представлено 9 543 проекта из всех регионов. До независимой экспертизы было допущено 8 610 проектов.