Приход Рождества Христова с. Сосновское отпраздновал свое первое столетие

07.05.2016

В селе Сосновском Каменского района торжественно отметили 100-летие храма Рождества Христова. 7 мая Божественную литургию здесь возглавил владыка Мефодий в сослужении семи священников Каменской епархии.

История с.Сосновское ведет свой отсчет с 1750 года, когда жители Камышевской слободы Соломеин и Чернышев и их товарищи поставили себе тут пять домов. Сначала строили часовни и деревянные церкви, которые периодически горели, пока крепкие хозяева не решили строить первый каменный храм. Он появился многими стараниями жителей в 1912 году, но только в 1916 году его освятили.

В 1938 году сельскую церковь закрыли, здание использовалось под пекарню, склад, клуб. В 70-ые годы разрушили колокольню. И вот в начале XXI века пришло время собирать камни – восстанавливать порушенное.

За многие труды, понесенные во славу Господа, настоятель храма Рождества Христова иерей Александр Лазарев удостоен богослужебной иерархической награды – права ношения наперсного креста. Владыка также отметил, что священник без паствы, без тех, кто помогает ему исполнять волю Божию, мало что значит.

Благословенной грамотой епископа Каменского и Алапаевского Мефодия отмечены экс-министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Михайлович Чемезов, бывший генеральный директор птицефабрики «Свердловская» Геннадий Вениаминович Кочнев, директор Каменской стекольной компании Юрий Андреевич Мезенцев, директор Сосновского отделения птицефабрики Сергей Александрович Погадаев награжден грамотой настоятеля храма.

Владыка Мефодий отметил, что при закладке храма по церковному законоположению молятся о том, чтобы он стоял до скончания века. Многие наши храмы очень пострадали за последние 100 лет, какие-то вообще исчезли, а какие-то переживают второе рождение. Владыка поздравил всех с первым столетним юбилеем этого храма и пожелал селу стоять столько, сколько стоять будет храм.

Если бы первостроители храма села Сосновского увидели сельскую церковь сегодня, они были бы восхищены ее внешней красотой и внутренним убранством. Благочинный Каменского округа протоиерей Евгений Таушканов назвал ее жемчужиной нашей епархии.

Сегодня храм стал настоящим центром села, духовным магнитом, притягивающим всех жителей. С удивлением обнаруживают такую красоту на берегу озера, в глубинке, многие екатеринбуржцы и каменцы, приезжающие помолиться. Тишина, благодать и смиренный батюшка – все это привлекает сюда множество паломников.

А начиналось все с того, что в 2006 году отец Александр, только что рукоположенный батюшка, написал письмо на имя министра сельского хозяйства и продовольствия Сергея Чемезова с просьбой выделить железа и досок, чтобы перекрыть крышу над трапезной, чтобы можно было служить хотя бы в небольшом уголке храма. Гендиректор птицефабрики Свердловская Геннадий Кочнев услышал ее и решил, что этим не стоит ограничиваться. Не привык Заслуженный строитель РФ латать заплатки. Уж если восстанавливать, то делать надежно, на совесть.

– Ведь перед Богом и перед предками придется отвечать, – говорит ктитор храма Геннадий Вениаминович. – Нужно было восстанавливать купол, крышу, колокольню, иконостас, менять двери, окна, полы, покупать колокола, иконы, утварь. Первоначальная сумма на счете у нас была 10 млн руб. Этого было недостаточно: мы собирали деньги среди жителей села, обратились с просьбой к работникам всех отделений птицефабрики перечислить дневной заработок, искали предпринимателей-спонсоров. У меня всегда было убеждение, что пока в центре села стоит разрушенная святыня, покоя в душах людей не будет. Не стало партии, комсомола, а ведь трудящихся фабрики надо воспитывать. Я видел выход в приобщении людей к православной вере. Сказывались гены моих предков, корни. Мой отец был репрессирован. Когда семья отправлялась в ссылку в Казахстан, бабушка в 12 лет окрестила меня в Алапаевске.

Иеромонах Спиридон (Карепин) от имени всех прихожан и духовенства поблагодарил ктитора храма за труды.

Сосновцы очень любят свой храм. Это видно по тому, как они его всем миром восстанавливали, как его берегут, как чтят праздники, ярко справляют Рождество, Масленицу и Пасху, как они дружно пришли на праздничную юбилейную службу, справили в сельском клубе обильную трапезу и прекрасный концерт с участием артиста Валерия Топоркова (г. Екатеринбург) и самодеятельных певцов и музыкантов.