Прихожане храма Св. муч. Флора и Лавра с. Косулино получили архипастырское благословение

08.07.2012

8 июля, в день памяти Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев, Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский совершил Божественную литургию в храме во имя святых мучеников Флора и Лавра села Косулино Асбестовско-Белоярского благочиния.
Впервые Косулино упомянуто в документе 1721 года как многодворная деревня на речке Бобровке, через нее шла дорога на Каменский завод и Долматов монастырь, а после 1735 года она упоминается уже как станция на Сибирском тракте. В 1709 году Косулино входило в приход села Багарякского. В 1866 году косулинцы вместе с жителями деревень Малая Брусяна и Гусево образовали Малобрусянский приход с церковью в Малых Брусянах. И лишь в 1877 году косулинцы построили свою церковь, стали селом и Косулинским приходом.
В 1930-х годах храм в селе Косулино был закрыт, разрушены купола и колокольня. Более 60-ти лет здание находилось в поругании. И то, что сейчас в молитвенном помещении чисто и светло, на стенах — множество икон, золотом сверкает иконостас — во всем этом заслуга добрых людей, священников и мирян.
В нынешний воскресный день, как и во все другие, в храме совершалась Божественная литургия, но это все, же была необычная служба, ее возглавил Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский.
С самого утра к храму подходили прихожане, ожидая своего Архипастыря, в половине девятого звон колоколов возвестил о прибытии Владыки Сергия. Богомольцы встречали Преосвященнейшего Сергия на ступеньках храма, каждый и стар и млад, старался получить благословение епископа.
Во время чтения часов Преосвященнейший Сергий совершил хиротесию во чтеца прихожанина этого храма Аркадия Шахтарина. Аркадий Шахтарин уже продолжительное время несет послушание алтарника в храме и по ходатайству настоятеля храма протоиерея Александра Дубасова за Божественной литургией епископом Сергием был рукоположен в сан диакона.
Также во время богослужения была совершена иерейская хиротония. В сан иерея был рукоположен клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Каменска-Уральского диакон Сергий Вяткин.
По заамвонной молитве Преосвященнейший Сергий произнес проповедь на тему воскресного Евангельского чтения.
Настоятель храма отец Андрей в память о посещении Владыкой Сергия прихода подарил Преосвященнейшему Сергию икону Преподобного Сергия Радонежского.
По окончании литургии было совершено молебное пение о ниспослании дождя на Уральскую землю, которая вот уже месяц страждет от жары и засухи.

В завершении визита архипастырь освятил здание Духовного центра, построенного при храме, в котором разместились церковная лавка, библиотека, трапезная, воскресная школа, конференц-зал для огласительных бесед. Пресс-служба Каменской епархии