Прихожанку Ирбитского храма поздравили с 90-летием

23.02.2016

90-летний юбилей отметила в феврале Зинаида Ивановна Речкалова, одна из старейших прихожанок храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в городе Ирбите.

Такое событие не осталось без внимания настоятеля храма, благочинного Ирбитского церковного округа иерея Владимира Ананьева. По окончании воскресной службы состоялось чествование долгожительницы.

Зинаида Ивановна в кругу прихожан принимала цветы, поздравления и благословения священников. Дорогим подарком стала для юбилярши икона «Покров Пресвятой Богородицы». Именно кБожией Материженщина чаще всего обращает свои сокровенные молитвы.

Молиться перед святым образом вместе с матерью будет и дочь — Анна Петровна Речкалова. Именноона более 20 лет назадпривела в храм маму Зинаиду Ивановну, и та до сих пор прилежно посещает богослужения.

Воцерквление самой Анны Петровны началось с физических страданий, когда она серьёзно заболела. Утешение и поддержку для себя нашла в молитвах и духовном обновлении. В 48 лет приняла крещение. Так из «захожанки» храма Анна Речкалова превратилась в прихожанку. Как известно, если в семье появляется один светлый человек, то все тянутся за ним, чувствуя Божию благодать…

Старенькая мама Анны, Зинаида Ивановна, многое в жизни повидала и пережила. На её долю выпала война, трудная мужская работа в колхозе в деревне Фочи Зайковского района. Теперь уже нет такой деревни, да и Зайково просто поселок Ирбитского района. После судьба забросила её в Талый Ключ.

Но большую часть своей долгой жизни Зинаида Ивановна провела в Ирбите. На пенсию вышла из военкомата. Это было 30 лет назад. Много с тех пор воды утекло. Коллектив в организации полностью поменялся, и ветерана там уже не помнят и не навещают ни в праздники, ни в юбилеи. «Думают, наверное, что умерла», — спокойно рассуждает бабушка.

Но от Президента В.В. Путина, Зинаида Ивановна поздравления получает регулярно. И с Днём Победы он ее поздравлял, и вотк юбилею опять из Москвы старушка открытку получила.

Так сложилась судьба, что у Анны Петровны нет детей, а у Зинаиды Ивановны нет внуков. Дочь и мать живут друг для друга. И их жизнь озарена светом и любовью. И, как говорят женщины, Господь по вере им даёт и силы, и здоровье.

Надежда Долматова