Приложиться к частице мощей преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары смогут посетители православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

24.01.2016

С 29 января по 3 февраля в Каменске-Уральском пройдет IV Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». На православный проект, по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, из Свято-Троицкого архиерейского подворья (г.Алапаевск) будет доставлен ковчег с частицей мощей преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары.

Кроме того, на площадке открытия выставки для молитвенного поклонения будет выставлена икона преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны с с закапсулированными частицами земли. Эта одна из пяти икон, которые в 2013 году паломническая группа, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла провезла с собой по последнему жизненному пути Великой княгини Елисаветы – из Москвы до Алапаевска, а затем уже по последнему земному пути – из Алапаевска до Пекина, и дальше до Иерусалима, где была погребена Елисавета Феодоровна. В настоящее время икона постоянно пребывает в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Каменска-Уральского.

Приложиться к святыням можно с 29 января по 3 февраля с 10-00 до 19-00 часов. Во время работы православного проекта, ежедневно в 15-00 на площадке открытия выставки будет совершаться молебное пение с чтением акафиста преподобномученице Великой княгине Елисавете и инокине Варваре.

Историческая справка:Весной 2004 года город Алапаевск посетила делегация Русской Православной Зарубежной Церкви во главе с митрополитом Лавром, который принёс в дар Свято-Троицкому Архиерейскому подворью частицы мощей прмц. Елисаветы Федоровны Романовой и инокини Варвары. В дальнейшем, благочестивый прихожанин на свои средства изготовил серебряный ковчег, в котором, они сейчас пребывают. За последние 10 лет множество людей по всей России и в Украине смогли поклониться ковчегу с мощами святых прмц. Елисаветы и инокини Варвары. Ныне ковчег с мощами постоянно находится в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевска. Перед ним служатся акафисты прмц. Елисавете и Варваре, а также ежегодно его несут в крестном ходе в Царские дни, в ночь с 17-18 июля, до места мученической кончины прмц. Елисаветы и Варвары — шахты на Межной, где уже 20 лет располагается мужской монастырь в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской.