Призвание – быть защитником Родины

11.06.2013

В Каменске-Уральском еще одной традицией стало больше.

Отныне торжественные проводы в армию проходят у памятника героям, погибшим в локальных войнах. Именно здесь у подножия пьедестала, на котором водружена боевая машина пехоты (БМП), 10 июня собрались призывники, их родители, родные и друзья. Проводить их также пришли ветераны ВОВ, представители администрации и общественных организаций.

Звучит гимн России. Строгая сосредоточенность написана на лицах ребят, которые скоро наденут военную форму. Парни перешагнут важный рубеж в своей жизни и, пройдя суровую школу, вернутся возмужавшими. К будущим защитникам со словами приветствия обратилась заместитель главы администрации города по социальной политике Татьяна Русских:

– Дорогие призывники, с этого момента на вас ложится огромная ответственность по охране нашей Родины. Вы защищаете весь российский народ: отцов, матерей, стариков, детей. Уверена, что вы будете помнить о нашем городе, о своих близких, о том, что они ждут вашего возвращения. Надеюсь, что вы будете служить честно, ничего не бояться, вернетесь здоровыми и сильными.

Действительно, каменцы служат достойно. Это подтвердил военком Евгений Кудинов:

– В прошлом году мы получили более 20 благодарственных писем от командиров воинских частей, которые вручили родителям отличившихся военнослужащих. С момента отправки на областной сборный пункт для вас начнется отсчет армейской жизни. За год службы вы научитесь жить в коллективе, освоите военную специальность, познакомитесь с военной техникой и вооружением. Хочу пожелать вам здоровья и крепости духа.

Уметь брать ответственность на себя, досконально изучить военное дело и не искать легких путей пожелали призывникам участник Великой Отечественной войны Валерий Казаковцев, майор Андрей Зембеков с Травянского гарнизона, председатель Союза десантников России Владимир Давыдов.

От имени Русской Православной Церкви благословение и слово напутствия призывникам сказал иерей Ростислав Новицкий:

– У каждого человека свое призвание в жизни. Кто-то из вас будет архитектором, кто-то строителем, кто-то дизайнером, кто-то может быть президентом, а кто-то сантехником. У каждого свое призвание, но у всех мужчин есть одно общее призвание – быть защитником Родины. Сегодня, к сожалению, нет моды на такие понятия, как долг, совесть, честь. Но мы с вами должны знать, что понимание этих вещей неистребимо живет в душе человека и характеризует его. Русская православная Церковь всегда была рядом с защитниками. Она всегда благословляла и освящала воинский ратный труд, который называла подвигом. Выполнение воинского долга – это самое высокое, что есть в жизни каждого мужчины, который любит свое Отечество и верит, что защищает не только своих близких, но и весь народ. Церковь говорит, что «нет выше того подвига, как положить свою жизнь за друзей». Это не просто слова, а принцип, который вы будете осуществлять, служа в армии. Благословляю вас на этот подвиг!

Обращения почетных гостей к призывникам были дополнены музыкальными подарками участников вокальной студии ДК «Юность», ансамбля «Шлягер», лауреатов региональных фестивалей и показательными выступлениями ребят из военно-патриотического клуба «Крылатая гвардия». Чтобы ребята не забывали писать домой, им вручили канцелярские принадлежности и блокноты с видами родного города.