Продолжает работу выставка работ победителей пасхального конкурса

24.04.2014

22 апреля в городском выставочном зале Каменска-Уральского начала работу выставка творческих работ участников епархиального конкурса «Пасха Красная – красный звон».

Всплеском ярких красок одаривают зрителя картины юных художников, расположенных в фойе выставочного зала. Здесь и большие панорамы, и миниатюры, индивидуальные и коллективные работы. Строгое жюри, состоящее из искусствоведов, художников, клириков, отобрало сюда победителей и призеров основных номинаций: «Пасха Красная – красный звон», «Колокольня нашего храма», «Портрет звонаря», «Радость праздника», «Семейный очаг», «Собор Екатеринбургских святых. Святыни епархии», «Евангельский сюжет», «700-летие преподобного Сергия Радонежского».А в соседнем зале художественного салона разместились образцы декоративно-прикладного творчества. Детские рукоделия радуют своей непосредственностью, красочностью и поражают огромным разнообразием. Тут тебе и яйца из бумаги, папье-маше, бархата, ниток, связанные из шерсти и бисера, ангелы из теста и оригами, картины из фетра, пластилина и фигурной бумаги (квиллинг), вышитые крестиком и апплицированные, написанные на коже и вырезанные по дереву.

Зрители с интересом рассматривают ребячьи поделки, удивляясь необычной технике и мастерству «очумелых ручек».

Александр Любимов:

– Зашел сюда случайно, но не зря: удивительная выставка. Зарядился хорошими эмоциями от этих прекрасных детских работ.

Дарья Смирнова:

– Даже не могла предположить, что дети так интересно могут выражать свои мысли и ощущения. Не только с помощью красок, но и подсобных материалов – голь на выдумку хитра. Да и темы некоторые для меня были открытием, ведь все работы посвящены светлому празднику Воскресения Христова.

Научный сотрудник выставочного зала Татьяна Рогозина:

– Больше светлых чувств вызывают детские работы, в которых не видна рука педагога. Они подкупают своей безыскусностью, наивностью, даже кривизной линий. На них смотреть приятнее, они вызывают умиление своей неумелостью. На рассмотрение жюри было представлено более 500 детских работ. Наиболее плодовитой стала возрастная категория с 9 до 12 лет. Мы оказались перед большим выбором, судить было сложно. Многие работы достойны призовых мест.

Торжественно награждать победителей в каждой номинации художественного и декоративно-прикладного творчества (с учетом возраста участников) будут 2 мая в 14 часов в городском выставочном зале Каменска-Уральского (пр. Победы, 83А).

Приглашаем зрителей насладиться работами Валерии Гладковой (4 года) из Алапаевска, Надежды Вавиловой (11 лет) из Асбеста, Полины Коньковой (13 лет) из с. Косулино, Марины Черпаковой (8 лет) из п. Малышева, Лии Костылевой (11 лет) из Сухого Лога, Ивана Батакова и Кирилла Костылева (16 лет) из Алапаевска, а также коллективными произведениями воспитанников детсада №22 г. Каменска-Уральского «Колокольный звон, пасхальную радость всем растрезвонь!» и учащихся Останинской средней школы Алапаевского района «Праздник Пасхи в деревне». Выставка продолжит свою работу до 11мая, вход свободный.