Программа празднования памяти Симеона Верхотурского

19.05.2012

Екатеринбург, 18 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 24 по 27 мая в Верхотурье пройдут праздничные мероприятия в честь дня святого праведного Симеона Верхотурского Чудотворца.Гостей и жителей Духовного центра Урала ждет обширная культурно-развлекательная и паломническая программа. Всего заявлено более 30 мероприятий праздника: богослужения, концерты, кинопоказы, музыкальные фестивали, спектакли и театрализованные представления, выставки и ярмарки. Впервые в стенах Верхотурского Кремля будет проходить концерт хоровых и инструментальных коллективов, исполняющих духовные и фольклорные произведения.23 мая, в канун праздничных дней, состоятся всенощные бдения в честь праздника Вознесение Господне, праздника святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Богослужения продолжатся 24 мая праздничной литургией и всенощным бдением. В этот же день пройдут светские программы, посвященные Дню славянской письменности и культуры: книжно-иллюстративная выставка «Все началось с таблички, свитка, бересты…», игровая познавательная программа «По следам Кирилла и Мефодия» и фольклорный праздник для людей старшего поколения «Откуда грамота на Руси?»В пятницу, 25 мая, гостей и паломников ждет праздничная литургия и архиерейское богослужение в честь второго обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, концертная программа, кинопоказ фильмов православной тематики и спектакль «Дорогая Елена Сергеевна».В субботу, 26 мая, в 10.00 стартует отборочный тур IV областного фестиваля-конкурса академических хоров и ансамблей «Возрождение».С 12.00 начнутся массовые народные гуляния, пройдет театрализованный праздник «Мы – славяне» с участием творческих любительских коллективов Свердловской области, конкурс детского рисунка на асфальте «Русской сказки волшебство», начнут свою работу ярмарка «Ремесленное подворье», игровая и спортивная площадки.В 14.00 состоится встреча участников праздничных мероприятий с профессором Московской Духовной Академии Алексеем Ильичем Осиповым.С 18.00 до 23.00 пройдет Первый Музыкальный фестиваль «Верхотурский перезвон», в котором примут участие Уральский народный хор, оркестр народных инструментов «Звезды Урала» и Архиерейская детская певческая капелла «Октоих».В этот день также состоятся: вечер танцев «Золотые времена», выставка картин верхотурских художников и кинопоказы фильмов о Верхотурье, а также акция, посвященная Всероссийскому Дню библиотек «Будем читать».В воскресенье, 27 мая, праздничные мероприятия начнутся с концерта участников IV Областного фестиваля-конкурса академических хоров и ансамблей «Возрождение», который откроет День славянской письменности и культуры… В 14.30 на площади Верхотурского Кремля, напротив Свято-Троицкого Собора, состоится гала-концерт музыкального фестиваля «Верхотурский перезвон», где в качестве специального гостя выступит группа «Пелагея».Для свердловчан пройдут кинопоказ фильмов, посвященных святым Кириллу и Мефодию, и День открытых дверей в Духовном училище Свято-Николаевского мужского монастыря. В течение дня гости также смогут посетить выставку редких книг XVII-XIX веков из фондов монастырской библиотеки Свято-Николаевского мужского монастыря «Вначале было слово».Уральская железная дорога по многолетней традиции выделила для удобства паломников на эти дни специальный электропоезд Екатеринбург-Верхотурье Екатеринбург.Расписание движения электропоезда 5563:24 мая – отправление из Екатеринбурга в 07:56Верх-Нейвинск – 09:17 – 09:22Невьянск – 09:56 – 10:01Н-Тагил – 10:53 – 11:13Гороблагодатская – 12:10 – 12:23Кушва – 12:28 – 12:33Прибытие в Верхотурье – 14:4525 мая – отправление из Верхотурья электропоезда 5570 в 18:53Кушва – 20:52 – 20:59Гороблагодатская – 21:05 – 21:10Н-Тагил – 22:17 – 22:34Невьянск – 23:22 –23:24Верх-Нейвинск – 23:49 – 23:51Прибытие в Екатеринбург – 01:20Время местное. Паломники на богомолье следуют без оплаты проезда.