Районный фестиваль «Дни славянской письменности и культуры» проходит в Артемовском

22.05.2018

Девятый год вАртемовском городском округе по инициативе прихода в честь иконы Божией Матери «Умиление»иколлектива ДК «Энергетик»проходит районный фестиваль «Дни славянской письменности и культуры».Из года в год этот фестиваль приобщает детей и взрослых к истокам культуры и истории нашей страны.

Череду фестивальных мероприятий в этом году открыллитературный конкурс «Русь святая, православная, многоликая моя Русь…».В конкурсной программе принялиучастие чтецы самых разных возрастов:юным всего 2,5года, а самомувзросломуучастнику –чуть более 50лет.

Тридцать два конкурсанта представили на суд компетентного жюрилитературные композиции, миниатюры, стихотворения собственного сочинения. Они декламировали произведения по самым разным темам: «Жития святых Кирилла и Мефодия», «Русь святая, православная», «Православная семья», «Дорога к храму», «Призывный звон колоколов», «В начале было слово» и «Православие в творчестве русских поэтов».

Среди победителей и призеров жюри особо отметило ученицу школы №2 П. Салахутдинову, проникновенно прочитавшую стихотворение Н.Шалатовского«Ты, кесарь – властелин надменный…», педагога-организатора лицея №21 О. Кармановус произведением «Одеяльце», ученицу школы №3 А.Серебрякову (К.Кириллова «Баллада о немецкой принцессе. Посвящается Елизавете Федоровне Романовой»), ученика школы №17 Т.Хохлова, представившего авторское стихотворение «Дорога к святому месту», К. Лукину (шк. №8,О. Заря «Скандалов как огня она боится…») и учителя школы №2 Шмакову М.Г. (философская литературная композиция «Добро и зло»).

Следующим фестивальным мероприятием стало открытие выставки-конкурса декоративно-прикладного искусства «Славянские мотивы: от древности к современности». В познавательно-развлекательной программе приняло участие более 60ре6ят. Во время игровой части дети познакомились с особенностями славянского быта, приняли участие в русских народных играх, после чего отправились в выставочный зал, гдеознакомились с работами конкурсантов, узнали историю праздника «Дни славянской письменности и культуры», о жизни и трудах святых равноапостольных братьев, просветителей славян Кирилла и Мефодия, об особенностях древнеславянской письменности и многом другом.

Отрадно, что из года в год количество и качество представляемых конкурсантами работ растет, они не повторяются и отличаются содержательностью.Достаточно много работ выполняется ребенком совместно с родителями, что, несомненно, важно в вопросах воспитания подрастающего поколения.

Награждение победителей и призеров пройдет 24 мая в 15 час. в ДК «Энергетик» на заключительном концерте районного фестиваля «Дни славянской письменности и культуры».

Пресс-служба Каменской епархии.