Расширенное заседание педсовета прошло в Асбестовско-Белоярском благочинии

12.11.2012

9 ноября, по благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Каменского и Алапаевского в городе Асбесте состоялось расширенное заседание педсовета.

Мероприятие было организованно епархиальным Отделом Религиозного Образования и Катехизации. Такие заседания пройдут по утвержденному графику во всех семи благочиниях Каменской епархии.

На первом расширенном заседании педагогического совета обсудили тему: «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в Церковно-приходских школах Каменской епархии через внедрение Стандарта религиозного образования, предложенного Синодальным отделом РПЦ». Цель обсуждения — Выявление и определение педагогических позиций по проблеме духовно – нравственного воспитания и обучения воспитанника воскресной школы (ЦПШ); корректировка подходов и технологий духовно – нравственного воспитания воспитанников, посредством внедрения Стандарта, требуемого Синодальным отделом Московской Патриархии.

В педсовете приняли участие педагоги воскресных школ Асбестовско-Белоярского благочиния, благочинный Асбестовско-Белоярского благочиния; настоятели и клирики (осуществляющие духовное окормление школ); директора, завучи ЦПШ; преподаватели – законоучителя ЦПШ.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступил руководитель епархиального Отдела Религиозного Образования и Катехизации протоиерей Георгий Духанин.

Были заслушаны доклады: помощника руководителя Отдела Религиозного Образования и Катехизации Каменской епархии по работе с общественностью и социальному служению М.А. Пальгунова, директора Зареченской православной школы, директора Церковно-Приходской школы храма во имя иконы Божией Матери «Умиление» Духаниной Зинаиды Александровны.

На расширенном педагогическом совете своими мнениями и предложениями обменялись клирики, завучи и законоучителя Асбестовско-Белоярского благочиния.

В процессе педсовета была выработана следующая резолюция:

1.Приступить к изучению положений «Стандарта»:2012-2013 учебный год – считать экспериментальным во всех церковно-приходских школах Асбестовско-Белоярского благочиния Каменской епархии, обращая особое внимание на духовно-нравственную сторону воспитательного и образовательных процессов.2. Церковно-приходскую школу храма иконы во имя Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевская г. Асбеста – объявить инновационной площадкой по апробации Стандарта религиозного образования и приступить к реализации его положений в 2012-2013 уч. году.3. Отделу Религиозного Образования и Катехизации Каменской епархии:• сформировать пакет документов по проблеме духовно – нравственного воспитания;• методические материалы для проведения классных часов, родительских собраний,4. Каждому законоучителю определить:• свои эффективные методы и приёмы духовно – нравственного воспитания средствами своего предмета и обобщить опыт работы на методических объединениях, учительских Каменских чтениях, педсоветах.• Законоучителям продолжить разработку воспитательных систем классов и рассматривать их на методическом объединении классных руководителей.5. Рекомендовать (исходя из условий Прихода) некоторым Церковно-Приходским школам пройти регистрации по лицензированию.6. Решения проведенного расширенного педагогического совета благочиния – считать руководящим документом к учебной, методической и воспитательной деятельности в этом учебном году для всех церковно-приходских школ Каменской епархии.Следующее заседание расширенного педсовета будет проведено 13 ноября для Каменского благочиния.