Ребята из подростковых разведческих лагерей Екатеринбургской митрополии встретили Рождество в Тавде

17.01.2013

С 4 по 8 января в д. Беленичное Тавдинского района прошел загородный лагерь для подростков «Рождественская встреча или Разведческая деревня». Данный лагерь ежегодно проводится в дни зимних каникул и стал уже традиционным для уральских ребят из православного подросткового отряда «Рассвет».

В этом году подростки из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Камышлова и Красноуфимска встретили Рождество в г.Тавде.

Программа лагеря была экспериментальной и прошла не совсем стандартно для подростковых разведческих лагерей, в этот раз она включала в себя множество настольных и ролевых игр: историческая стратегия «Князья», настольная игра «Башня», «Каркассон», морской КВН – это лишь неполный список игр, проведенных в лагере. Особенно динамично прошла классическая ролевая игра «Яхта» для старших ребят, а младшие пришли в восторг при проведении приключенческого квеста «Охота на «снежного человека».

В ходе проведения лагеря состоялась встреча с представителями духовного центра «Древо познания» г.Тавда. Наработки и методики Отдела по делам молодежи из Екатеринбурга теперь смогут использовать и наши коллеги из Каменской епархии, где также формируются подростковые добровольческие отряды.

Элементы экстрима всегда с интересом воспринимаются в подростковой и в целом в молодежной среде. Ребятам из города искренне интересны были приготовление пищи, колка дров, уборка снега, таскание воды из колодца, знакомство с сельским бытом и традициями.

Ну и конечно, главным событием лагеря стала Рождественская Литургия. В ночь с 6 на 7 января отряд полным составом выехал на службу в Свято-Николаевский храм г. Тавда.

Нужно отметить, что это уже не первый выезд отряда в Тавду. В 2010 году близ Белого Яра прошел летний подростковый лагерь «Разведчики леса», а в январе 2011 года – зимний фестивальный лагерь. И ребята искренне надеются приехать в Тавду еще не раз и не два.

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии выражает благодарность протоиерею Сергию Циммеру и всем, кто оказал отряду «Рассвет» помощь, за гостеприимство и предоставление площадки для проведения лагеря.

Валентин Иванов