Рождественское послание пастырям, монашествующим и всем верным чадам Каменской и Алапаевской епархии Русской Православной Церкви

05.01.2013

Ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2,11).

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, братья и сестры и все верные благочестивые чада нашей Православной Церкви!!! Позвольте Вас сердечно поздравить с Праздником Рождества Христова и Новым Годом!

2012 лет прошло с того времени когда в маленьком безвестном тогда городке Вифлееме в убогой пещере для скота родился Господь господствующих, Царь царей, Учитель учителей, Творец Всего Сущего, Владыка Вселенной …

Бог пришел в мир и мир Его не признал и не принял «В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли» (Ин.1.10-11).

До сего дня перед каждым из нас стоит проблема Богопознания. Достойно многих и горьких слез наше неведение Бога. Великое множество людей на земле во всех народах не знает Бога Христа, да и мы в этом мало преуспели. Преподобный Силуан Афонский, 75-летие со дня преставления которого исполняется в этом году, считал, что если бы все народы земли познали Духом Святым Милостивого Господа, то оставили свои увлечения всей душой устремились бы к Богу и изменилось бы лицо земли и судьбы всех людей и весь мир преобразился бы «в один час». Такова сила духовной жизни во Христе, сила любви Христовой. «Познавшая Бога душа, — пишет преп. Старец, — ничем не может удовлетвориться на земле, но всё стремится ко Господу и кричит, как малое дитя потерявшая мать: «скучат душа моя по Тебе, и слезно ищу Тебя». «Взыщите Бога, и жива будет душа ваша» (Пс. 68. 33).

Благодарение Создателю, что мы подобно пастухам наставляемые Ангелами пришли прославить рождшегося Господа. Дай Бог нам еще уподобиться мудрым волхвам и принести Богомладенцу дары верующего благодарного сердца: веру, надежду, любовь, кротость, воздержание, милосердие и всякую добродетель христианскую с благоговением.

Желаю всем вам благословенных Праздников, благодатных даров Божиих и светлого святого настроения! Свет Рождества Христова да просветит и освятит всех нас в жизнь вечную!Христос рождается – славите!

С любовью о Христе, родившемся в Вифлееме,+ Сергий, епископ Каменский и Алапаевский

Рождество Христово2012/2013,Град Каменск-Уральский