Рождественское послание Преосвященнейшего Мефодия, епископа Каменского и Алапаевского духовенству, монашествующим и всем верным чадам Каменской епархии Русской Православной Церкви

05.01.2015

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Христова!

Благоговения и ликования преисполнена ныне вся Вселенная, воспевающая торжествующую песнь: Христос родился – славите; Христос пришел с небес – встречайте; Христос на земле – возноситеся молитвою и сердцами своими! Свершилась великая благочестия тайна: Сын Божий нас ради человек и нашего ради спасения сошел ныне с небес и воплотился от Духа Свята и Приснодевы Марии.

Мы, малое стадо, собравшееся у яслей, в которых возлежит Великого Совета Ангел, Бог Крепкий, Властитель и Отец будущего века, в наших православных храмах ныне призваны торжествовать! Ибо всё Его смотрение, всё Его умаление, всё Его Божественное смирение – ради нас, ради нашего спасения, ради нашего на Небеса восхождения!

Церковь воспевает в рождественских стихирах на литии: «Небо и земля сегодня да возвеселятся веселием пророков» – ибо пришел обетованный Мессия. «Ангелы и люди да торжествуют духовно» – не как несмысленные животные, а как доступно только разумным существам; «пещера» – Царский дворец; «пастухи» – герольды; «мудрецы приносят дары, мы же хотим принести хвалу ангельскими словами: «Слава в вышних Богу, и на земле мир!»

Мира жаждет огнем войн и пожарищ полыхающая земля, мира желает каждая страдающая семья, мира ждут наши сердца!

И будет мир между племенами и народами, только если наступит примирение человека и Бога, – тот «мир», о котором благовествовали ангелы при рождении Спасителя мiра и Начальника мира.

Будем же трудиться ради победоносного шествия мира: начав с самих себя, со своих семей, со своих приходов и рабочих коллективов, чтобы не тщетным было и у нас Евангельское благовестие, чтобы не словами, а делами быть нам учениками Христа и Его Святой Церкви.

Пусть радость мирного труда, молитвы и стремления к духовному братскому единению наполняет сердце каждого, разгоняя печали житейские и возводя наши умы и стремления к небу, ибо оттуда слышим мы сегодня радостное ангельское благовестие: «Родися вам днесь Спас, иже есть Христос Господь» (Лк. 2, 1 1).

Паки поздравляю вас со всерадостным праздником Рождества Христова и призываю на вас Божие благословение!

ХРИСТОС РОДИСЯ!

+ МЕФОДИЙ, ЕПИСКОП КАМЕНСКИЙ И АЛАПАЕВСКИЙРождество Христово2014/2015Каменск-Уральский