Рукоделие на Параскеву Пятницу

16.11.2018

14 ноября сотрудники ДПЦ «Древо познания» (г.Тавда) провели мероприятие, посвященное св. вмц. Параскеве Пятнице и русским традициям рукоделия. В гости в центр были приглашены насельники Тавдинского психоневрологического интерната.

Сотрудник духовно-просветительского центра «Древо познания» рассказала о жизни и подвиге святой Параскевы. Родилась Параскева в III веке в Римской империи. Родители девушки свято верили в единую Троицу, живя по Закону Божиему. К сожалению, они очень скоро отошли в мир иной, оставив юную девушку одну. Святая Параскева Пятница продолжала дело своих родителей, соблюдая заповеди Божии. Она дала обет девства. Родители Параскевы оставили дочери хорошее наследство. Полученные деньги она тратила не на себя, а на одежду и еду для нищих. Земным удовольствиям Параскева предпочитала молитву. Она проповедовала веру в Иисуса Христа и благодаря ей некоторые горожане стали христианами. Но так как в те времена преследовались все тайно верующие в Спасителя, св. вмц. Параскева Пятница за свою веру в Христа была казнена.

На Руси 10 ноября с давних времён отмечают день святой Параскевы Пятницы. В день памяти великомученицы крестьяне обязательно приходили на церковную службу и было принято освящать кусок льняной ткани, которой завешивали образа.

С этого дня начинались на Руси посиделки: крестьяне в избах при свечах пряли, вышивали, вязали.

Насельники Тавдинского психоневрологического интерната познакомились со многими видами рукоделия и старинными русскими забавами.

Вера Аллагова