Руководитель молодежного отдела Каменской епархии иерей Александр Кропотухин принял участие в конференции в Челябинске

22.02.2016

Третья Февральская молодежная научно-практическая конференция «Социальное партнерство Церкви, науки и общества в деле молодежного служения» прошла 19 февраля. Участников пленарного заседания приветствовал митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

Конференция была приурочена к празднику Сретения Господня. Уже более десяти лет он отмечается как День православной молодежи.

Мероприятие прошло в зале Южно-Уральского государственного университета. Конференция собрала руководителей, духовников православных молодёжных объединений, помощников настоятелей и благочинных по молодёжному служению из уральских городов и сел.

Каменскую епархию представляли руководитель молодежного отдела, настоятель прихода во имя Рождества Иоанна Предтечи (село Кочневское Белоярского района) иерей Александр Кропотухин и прихожанин Спасо-Преображенского монастыря (Каменск-Уральский), курирующий военно-спортивное направление в работе молодежного отдела Александр Андреев.

Приветствуя собравшихся, владыка Никодим сказал, что ключевой задачей работы с молодежью является формирование достойного будущего. «Если не прилагать должных усилий, то в неокрепшие сердца будут попадать плевелы – страсти и пороки», – предостерег архипастырь. Он пожелал православному юношеству возрастать на основах нравственности и благочестия, веры и патриотизма.

Секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков в своем выступлении отметил, что православная молодежь – один из самых здоровых отрядов современной молодежи. И, если она хочет изменить ситуацию в обществе к лучшему, ей необходимо быть активнее, в том числе во взаимодействии с общественными организациями и органами власти.

Историк П.Б. Уваров отметил уникальность текущего исторического момента: у молодежи сохраняется весьма высокий интерес к духовным вопросам, а Церковь, как и государство, протягивает молодому человеку руку помощи.

Один из лидеров челябинской православной молодежи А.А. Анисин призвал юношей и девушек активнее участвовать в светских молодежных форумах. Это и возможность обменяться опытом, и реальный шанс выиграть грант для реализации собственного проекта.

Работа конференции была продолжена в секционных заседаниях. Их участники обсудили пропаганду трезвого образа жизни, профилактику рискованного поведения, организацию кружков по изучению Библии и другие важные направления молодежного служения.

Представитель Каменской епархии иерей Александр Кропотухин принял участие в круглом столе. Руководитель Координационного центра Синодального отдела по работе с молодежью в УрФО А.А. Анисин обсудил с руководителями епархиальных молодежных отделов вопросы более тесного взаимодействия. Речь шла об обмене опытом, участии в совместных межепархиальных молодежных слетах, форумах, фестивалях, а также непосредственном участии сотрудников Синодального отдела по делам молодежи в епархиальных молодежных мероприятиях.

— Конференция была интересной, емкой и полезной, — отметил руководитель молодежного отдела Каменской епархии иерей Александр Кропотухин. — Работа с молодежью — один из главных приоритетов в деятельности Русской Православной Церкви. Каменскую епархию ждут интересные молодежные мероприятия. С Божией помощью постараемся провести их живо и интересно.