Руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством Каменской епархии митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов приветствовал казаков-допризывников

21.07.2015

Открытый региональный этап Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодежи прошел в Екатеринбурге 15-16 июля.

Соревнования, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходили на базе училища олимпийского резерва №1. Вторжественной церемонии открытия приняли участие представители правительства Свердловской области, казачьих обществ, молодежных и общественных организаций.

Войсковой священник Оренбургского войскового казачьего общества митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов благословил участников спартакиады. От имени епископа Каменского и Алапаевского Мефодия он поблагодарил атамана ОВКО Владимира Ивановича Романова за участие в подготовке и проведении торжественных мероприятий, посвященных прибытию Десницы святого великомученика Георгия Победоносца в Каменск-Уральский и вручил благодарственное письмо.

Заместитель председателя правительства Свердловской области В.И. Романов обратился к казачатам: «Трудитесь, сражайтесь, показывайте на соревнованиях все, чему вы научились, чтобы в очередной раз достойно представить казачество, которым по праву гордится Россия!»

Он также отметил, что весьма символично проводить такое мероприятие в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ведь именно молодым – стойким, спортивным, выносливым, умелым важно ощутить свою причастность к истории России, славным традициям отцов и дедов и доказать, что они являются их достойными продолжателями.

Два дня казаки (в возрасте от 14 до 17 лет) соревновались в стрельбе, подтягивании на перекладине, беге на «казачью версту», верховой езде, армейском рукопашном бою.

Соревнования стали для них испытанием на прочность. Участвуя в них, ребята проявили упорство, спортивное мастерство, волю к победе.

Казачата считают, что участие в спартакиаде – это особая честь. «Нашей стране нужны надежные защитники, и мы готовы стать ими! Спортивная борьба на таком мероприятии – это еще одна возможность оценить свои силы, которыми мы, несомненно, должны обладать!» – отметил курсант Екатеринбургского кадетского корпуса Алексей Глушков.

Двухдневные соревнования стали настоящим праздником силы духа и спортивного энтузиазма.

16 июля были подведены итоги регионального этапа Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодежи. Они были озвучены главным судьей соревнований – заместителем директора государственного автономного учреждения Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания» Андреем Валерьевичем Чмаевым:

1 место – Среднеуральский отдел Оренбургского казачьего войска (Екатеринбург),

2 место – Казачья школа «Атаман», Первый отдел Оренбургского казачьего войска (Оренбург),

3 место – ГБУ СО КШИ ЕКК, 5-ый отдел Оренбургского казачьего войска «Исетская линия»,

4 место – Второй военный отдел, городское казачье общество города Златоуста Челябинской области (станица «Златоустовская»),

5 место – Первый Уральский казачий кадетский корпус (Богданович),

6 место – Казачий кадетский класс МБОУ СОШ №24 (Курган).

По материалам сайта овко.рф