Самый молодой храм в Каменске-Уральском отпраздновал престольное торжество

22.11.2017

21 ноября прихожане храма во имя Архангела Михаила, что в Южном микрорайоне г. Каменска-Уральского, отметили престольный праздник. В этот день к ним в гости приехали верующие из разных приходов города. Это говорит о любви и особом почитании в народе архистратига Михаила.

Настоятель прихода протоиерей Вячеслав Тройнин совершил праздничную Божественную литургию. После чтения Евангелия он объяснил собравшимся на примере данного отрывка значение сил бесплотных и предупреждение Господом апостолов о подчинении духов:

– Господь сотворил все чины ангельские так, что они делают что-то нужное. Один из них учит всех нас, второй – благословляет нас на молитву, третий – охраняет. И так все девять они помогают людям. И они не просто летают, а помогают нам. Господь создал их самыми первыми. Самый главный из них – Денница – впоследствии настолько возвысился, что в конце впал в искушение этой властью над всеми духами бесплотными. Даже здесь на земле власть может поражать: чуть человек поднимается над другими, как сразу начинает чувствовать свое преимущество. То же самое произошло и на небесах. Так Денница был с позором выгнан: он стал черным ангелом. Владыка Сергий когда освящал наш храм, сказал, что благодать Божия да будет непосредственно здесь. Братья и сестры, приходя в храм, мы всегда соединяемся с этой благодатью. Даже самый грешный человек чувствует, что сердце его здесь тает. А когда сердце раскрывается, то благодать полностью входит в него. Мне хотелось бы поздравить вас всех с престольным праздником и пожелать: пусть благодать Божия поселяется в ваших сердцах, идет в ваши дома, к вашим близким и родным людям.

Многие в этот день причастились Святых Христовых Таин. После службы все прихожане были приглашены на праздничную трапезу.