Сельчане прославили святого Александра Невского

08.12.2018

6 декабря, в день успения святого благоверного Великого князя Александра Невского, в храмах его имени, воздвигнутых по всему миру, отмечали престольный праздник. Торжество было и в с. Походилово Каменского района.

На именины сельской церкви пришли не только жители с.Походилово, но и Сосновского, Троицкого, Маминского, Каменска-Уральского, Екатеринбурга.

О том, что этот однопрестольный каменный храм был открыт в 1907 году, говорит мраморная памятная доска на стене. Нынешнее поколение прихожан помнит и те годы безвременья, когда имя святого благоверного Великого князя Александра Невского было забыто, а храм стоял полуразрушенный, без окон, без дверей. И только в 2013 году началось его возрождение.

Усилиями настоятеля храма иерея Александра Черепанова и его многочисленных помощников сейчас храм переживает второе рождение: он покрыт кровлей, отремонтирован и побелен главный придел. Рядом с храмом началось строительство деревянной колокольни. Но самое главное, созидается церковная община, люди начинают возвращаться к вере своих предков и начинают помогать батюшке.

Поэтому в день памяти благоверного князя Александра Невского, так прославленного в имени храма на этой земле, отец Александр не только поздравлял всех Александров, но и особо чествовал своих верных помощников. Это люди с золотыми руками и добрыми сердцами: Александр Прудников, Анатолий Кузьмин, Николай Гусев, Владимир Казанцев, Ирина Авраменко, Валентина Лугинина, Надежда Карпова и ребята-школьники.

– Святой благоверный Великий князь Александр Невский – это непреходящая слава нашей земли. Он показал свет жизни во всех делах: государственного строительства, обороны, экономики, дипломатии. Это человек, трудами которого сохранилась Россия. Такие русские богатыри дают нам опору в развитии всех сфер жизни страны: и материальной, и духовной, – отметил отец Александр.

Радость праздника усугублялась совместным служением иерея Александра Черепанова, иерея Александра Лазарева, иерея Александра Кропотухина и протоиерея Иоанна Лозового.

Крестный ход, славление небесного покровителя села святого Александра Невского и общая трапеза завершили празднование.

Людмила Сапунова