Семинар для ирбитских педагогов стал диалогом во имя воспитания одухотворенной личности

09.11.2015

5-6 ноября в Ирбите на базе гуманитарного колледжа прошел семинар для учителей общеобразовательных учреждений Восточного управленческого округа, преподающих курсы «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Целью проведения этого мероприятия было оказание педагогам теоретической и практической помощи по овладению современными подходами к преподаванию этих курсов в начальной школе.

С приветственным словом перед участниками семинара выступил благочинный Ирбитского благочиннического округа, иерей Владимир Ананьев, акцентировавший их внимание на актуальности и важности духовно-нравственного воспитания молодежи. Руководитель сектора отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, магистр психологии Е. В. Глушкова ознакомила слушателей с нормативно-правовой базой, методикой преподавания основ религиозных культур в поликонфессиональной среде общеобразовательной школы и раскрыла возможности использования учебно-методического комплекса по курсу «Основы православной культуры». В свою очередь преподаватель Екатеринбургской православной семинарии, кандидат исторических наук Д. Б. Осипов рассказал об истории, системе нравственных норм и важнейших национальных духовных традициях различных религий.

Так же в программу семинара был включен и доклад директора Ирбитского гуманитарного колледжа, преподавателя психолого-педагогических дисциплин И. А. Казанцевой о духовно-нравственной составляющей патриотического воспитания молодежи.

Логическим продолжением семинара стал обмен опытом работы учителей, преподающих курс «Основы религиозных культур и светской этики» в начальных классах. Своими наработками поделились учителя О. Г. Крумина, И. И. Жданова, Е. Н. Колесникова (Ирбит, школа № 9), М. А. Ширшова (Ирбит, школа № 18), М. В. Яшина (Ирбитский район, Зайковская школа № 2). Их выступления были в форме презентации методических разработок, проектной деятельности и анализа социальной эффективности реализации курса «Основы православной культуры».

С заключительным словом перед участниками семинара выступил один из авторов курса «Основы религиозной культуры и православной этики», иеромонах Гавриил, заостривший внимание слушателей на единстве и взаимосвязи модулей, входящих в этот курс.

Состоявшийся в Ирбите семинар проходил в рамках регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность» и областного форума «Реализация курса «Основы религиозных культур и светской этики» в начальной школе: опыт и перспективы развития».