Семинар по научно-методическому сопровождению деятельности воскресных школ прошел в Асбесте

23.04.2016

Вела семинар Светлана Михайловна Шестакова, ведущий специалист по научно-методической работе Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ. Участие в мероприятии приняли 26 педагогов из пяти благочиний Каменской епархии.

Организатором семинара выступил отдел религиозного образования и катехизации Каменской епархии. Мероприятие проходило в духовно-просветительском центре храма в честь иконы Божией Матери «Умиление».

На встрече присутствовали руководители и педагоги воскресных школ из Асбестовско-Зареченского, Белоярского, Сухоложского, Ирбитского и Каменского благочиний.

«Научно-методическое сопровождение деятельности воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви» — такое название носил семинар. Основными обсуждаемыми на нем вопросами были анализ деятельности воскресных школ на современном этапе и пути совершенствования образовательного процесса.

Сегодня важным вопросом является обязательная аттестации воскресных школ, цель которой — установление типа воскресной школы в соответствии с требованиями стандарта и включение ее в епархиальный и общецерковный реестр воскресных школ.

Следующий серьезный момент – это разработка программ воскресных школ, соответствующих требованиям Стандарта, и создание на основе такой программы рабочих программ.

Волнуют руководителей и педагогов и вопросы обеспечения школ учебно-методическим комплектом.

Образование педагогов воскресных школ, их аттестация, повышение уровня квалификации – это требование и стандарта, и современной жизни.

Поиск новых форм работы воскресных школ, особенно с подростками – эта тема также обсуждалась в ходе встречи.

Взаимодействие помощников благочинных по образованию с воскресными школами, по мнению участников семинара, должно быть более тесным и плодотворным.

После информационной части участники семинара задавали вопросы ведущему и получали исчерпывающие ответы. Например, Светлана Михайловна дала совет: и детей, и педагогов нужно заинтересовывать своим творческим подходом, собственным горением и верой, а так же активно использовать в процессе обучения классическую литературу.

— Читайте детям стихи, — отметила Светлана Михайловна. И сама прочла наизусть стихотворение русского священника Анатолия Жураковского: «Россия моя, Россия! Страна несказанных мук…» А потом процитировала еще: «Я услышал молитву ребенка…» И воодушевленно добавила: — Расскажите ученикам, как пять архиереев служили Пасху… Вот чем вы должны детей брать!..

В заключение встречи всем участника семинара был предложен гостеприимный обед, а также экскурсия по храму и духовно-просветительскому центру.

Как отметила помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии Зинаида Духанина, проведение подобных семинаров послужит хорошим стимулом в работе для начинающих руководителей. А для их опытных коллег — это возможность повышения квалификации, профессионального общения и обмена опытом.