Сестра милосердия Нина

28.11.2017

Сестричество милосердия на приходе святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца (г. Тавда) по благословению протоиерея Сергия Циммера ведет свою деятельность по многим направлениям социального служения.

Одно из таких направлений – посещение детской районной больницы. Ответственная за это направление сестра милосердия Нина Яковлевна Агафонова. Она одна из первых стояла у истоков образования сестричества. Свое служение в качестве сестры милосердия она несет с 2010 года. В прошлом она много лет отработала в детском инфекционном отделении, поэтому легко общается и с больными, и с врачами. Это очень добросовестный, трудолюбивый человек. Она ответственно, с вниманием и любовью подходит к порученному ей делу.

В ноябре сестра милосердия Нина Яковлевна и добровольный помощник Иулия в очередной раз посетили детскую больницу.

Сестры окропляли святой водой болящих детей и их мамочек, помазывали освященным маслом. Раздавали православные газеты, памятки о таинстве крещения, беседовали с мамами, отвечали на множество вопросов.

Сотрудники больницы доброжелательно относятся к посещению сестер милосердия, некоторые даже ждут прихода сестер, чтобы задать им свои вопросы о вере.

Врач-педиатр Татьяна Ивановна Коновалова: Всегда радостно видеть сестер милосердия в нашей больнице. Они и с детьми поговорят, и родителей успокоят-утешат. У меня на душе после их посещения становится спокойно и мирно.

Медсестра педиатрического отделения Людмила Шарыгина: От сестер милосердия я узнала, что с Богом и молитвой можно преодолеть многое. Это помогает не только на работе, но и в личной жизни. Недавно мои сын и сноха уехали в путешествие и там попали в неприятную ситуацию. Раньше я бы только переживала и изводила себя, но сейчас я обратилась к Богу с молитвой, сходила в храм, и все обошлось благополучно. Слава Богу за все.

Заведующая инфекционным отделением Ольга Геннадьевна Егорова: Сестры милосердия всегда внимательно, с пониманием и сочувствием выслушивают родителей больных детей, отвечают на вопросы о православной вере и душе человека. Мы, медперсонал, тоже ждем прихода сестер милосердия и всегда рады пообщаться с ними, ведь они нам отдают частичку себя. На душе становится тепло и мирно. Хочется поделиться этим светом с нашими маленькими пациентами. Открыть свое сердце Богу.

Каждый раз от посещений больниц или болящих на дому сестры уходят воодушевленные, готовые продолжить свое служение во славу Божию со смирением и терпением.

Преподобный Пимен Великий говорил, что наше спасение в ближнем, т.е.в любви к ближнему. С этого надо начинать всем.

Надежда Кротких