Школа достойная высокой похвалы

04.02.2015

«Гражданско-патриотическое воспитание в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов», под таким названием 28 января прошел муниципальный методический семинар в средней общеобразовательной школе № 4 с. Курьи.

В начале каждого года стала традиционной в данном учреждении встреча педагогов Сухоложского района с целью приобретения и эффективного распространения опыта в условиях реализации ФГОС ОО.

В числе приглашенных на семинаре побывал настоятель храма «Рождества Христова» п. Алтынай иерей Борис Бароев, который высоко оценил подготовку педагогов и учащихся представивших работу 3 трех секций по направлениям: «Опыт реализации Федерального государственного образовательного стандарта: в аспекте гражданско-патриотического воспитания», «Калейдоскоп лучших педагогических практик: в аспекте гражданско-патриотического воспитания» и «Система гражданско-патриотического воспитания в урочной и внеурочной деятельности в условиях внедрения Федерального государственного образовательного стандарта».

В завершительной части, при подведении итогов семинара священник отметил:

— Выражая благодарность Елене Сергеевне, как руководителю данного учреждения, за возможность в очередной раз окунуться в обстановку единения душ и сердец педагогического коллектива школы, очень сплоченного и четко видящего перспективу всего предлагаемого, хотелось бы особо отметить открытый урок учителей математики Зыряновой С.В. и технологии Шабалиной И.В. Подготовленный ими устный журнал для шестиклассников о подвиге детей блокадного Ленинграда, я уверен, никого из присутствующих не оставил равнодушными. Удивительная глубина данной темы, отраженная в семи страницах и сопровождаемая уникальной презентацией, в озвученном сопровождении учащихся, показала великую силу и мощь нашего народа, о чем должно знать подрастающее поколение. Нас можно дискредитировать, попытаться разъединить, но невозможно сломить. Об этом свидетельствует вся историческая практика от древней Руси до современной России. «Все для фронта – все для победы» обозначенный так емко урок учителя химии Крапивиной Н.К. показал безупречность подготовленности учащихся. Тезисно озвученные в разных направлениях работы юных исследователей были достаточно проработаны, пронесены через сознание и как результат уверено, представлены на суд слушателей. Не сомневаюсь, что остальные уроки, которые я не имел возможности посетить, не уступили место по качеству подготовленности.

В заключении отец Борис пожелал всем в особый год, когда наш народ будет праздновать великий юбилей, великой победы задуматься над тем благодаря кому и чему она оказалась возможной. Душа дух и тело именно благодаря этой антропологической формуле и неразрывной связи тыла и фронта была одержана победа в той страшной войне. Будем это ценить, будем к этому благоговеть и, свято храня, передавать бережно от поколения к поколению неискаженные страницы нашей скорбной и радостной истории.

Татьяна Масасина